Вопросы и ответы по теме: ИП и трудовая книжка

1 2
  1. анастасия:

    здравствуйте. владелец ип не может сделать себе запись в трудовую книжку. подскажите- может есть организация, которая может за него внести. как-то можно отобразить? ведь это и стаж и опыт… в дальнейшем при трудоустройстве на работу показать работодателю, что имеется опыт в определенной деятельности. спасибо.

    • admin:

      Нет, такой организации нет. Страховой стаж ИП отражается в Пенсионном фонде и никуда не пропадает.

  2. Сергей:

    Здравствуйте! Я уже очень давно работаю на ИП водителем,автомобили в эксплуатации у нас разные, лично сам езжу и на автобузе ПАЗ,на ЗИЛ-130 самосвал (кат С) и на МАЗ с полуприцепом.Скажите,что должно быть написано в трудовой книжке? Как при уходе в другую организацию (не ИП) подтвердить свой стаж работы на АВТОБУСЕ (кат D) и ПОЛУПРИЦЕПЕ(кат E),если в трудовой написано,что в ИП я принят просто водителем автомобиля?

    • admin:

      Можно взять справку у ИП водителей каких автомобилей вы работали.

  3. Ирина:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуста, при ликвидации ИП какой день будет считаться последним рабочим для сотрудника который находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как правильно сделать записть в трудовой книжке.

    • admin:

      Последним будет день, указанный в приказе об увольнении. Он будет ранее дня ликвидации ИП.

  4. Юрий:

    Добрый день! Какие руководящие должности могут быть у ИП. Например: управляющий, коммерческий директор и т. д.

    • admin:

      Любые согласно вашего штатного расписания.

  5. Анна:

    Людмила, новый сотрудник принес трудовую книжку. В ней на последнем месте работе сделали запись об увольнении на развороте СВЕДЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИЯХ. Могу ли я продолжать запись о принятии сотрудника или необходимо завести вкладыш в трудовую книжку? Спасибо

    • admin:

      Сейчас награждения редко заполняют, я думаю можете продолжать.

  6. Анна:

    Добрый день! Людмила, сотруднику при заведении трудовой книжки написали СРЕДНЕЕ образование. В данный момент сотрудник закончил ВУЗ и имеет ВЫСШЕЕ образование. Надо ли это менять на титульном листе трудовой книжки? Спасибо

    • admin:

      Менять не обязательно, но если хотите, сделайте запись.

  7. Анна:

    Спасибо.

  8. Анна:

    Людмила, подскажите, как правильно оформить оклад в приказе и договоре, если работник принят на 1/2ставки. При 1/2ставки ему начисляется 5000р.? Спасибо

  9. Лена:

    Здравствуйте!
    При ликвидации ИП, запись в труд.книжке понятна:»…на основании п.1 ст.81 ТК», а вот какое основание должно быть? Приказ по ликвидации ИП?
    Спасибо.

    • admin:

      Нет, основанием будет приказ на увольнение работника.

  10. Екатерина:

    Подскажите,какая должность (профессия) вносится записью в трудовую книжку, если по трудовому договору назначена бухгалтером-кассиром? нужно ли указывать в трудовой книжке размер оклада?

    • admin:

      Оклад не указывается, только должность. Так и пишите «на должность бухгалтера-кассира».

  11. Александр:

    Я ИП. Что будет, если я напишу, что у меня работал такой то человек в его трудовую книжку, хотя он не работал? Или работал, но не по договору.

    • admin:

      Запись в трудовую не принесет ему пользы, так как страховой страж засчитывается при перечислении за него страховых взносов в ПФР. Перечислений нет, значит стажа нет.

  12. Татьяна:

    Подскажите, при увольнении от ИП необходимо писать:
    Индивидуальный предприниматель Подпись Расшифровка
    или
    Директор Подпись Расшифровка?

    • admin:

      Нет, нужно писать Индивидуальный предприниматель. ИП не является директором, он владелец бизнеса.

  13. Сергей:

    Как правильно сделать запись в трудовой книжке при ликвидации ИП?

    • admin:

      Запись в трудовой книжке ИП сам себе не делает, а наемным работникам как обычно при увольнении. Только нужно указать п.1 статья 81 ТК РФ «Трудовой договор расторгнут на основании пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса (прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем)»

  14. Юлия:

    Подскажите, должность в трудовой книжке указывается в соответствии с должностью в договоре, если вдруг ип неверно указал должность работника в договоре и приказе, может ли он в трудовой книжке написать верную должность, или нужно переделывать договор и приказ?

    • admin:

      Я думаю сверять должность в договоре и трудовой книжке никто не будет, если это не касается вредных и опасных профессий, по которым предусмотрен досрочный порядок выхода на пенсию. Если это так, то лучше переделать договор, т.к. ПФР может проверить.

  15. Яна:

    Предъявляет ли индивидуальный предприниматель свою трудовую книжку если устраивается по трудовому договору на работу к другому работодателю на полный рабочий день?

    • admin:

      Если ИП устраивается на работу, то он становится просто физическим лицом и представляет трудовую книжку (в которую делается запись), страховое свидетельство ПФР и т.д.

      • Галина:

        Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Моему мужу при устройстве на работу поставили обязательное требование — открыть ИП и только тогда подписали с ним договор найма (установка корпусной мебели) и сами ведут бухгалтерию. Должны ли наниматели в таком случае делать отметку в трудовой книжке мужа? И идёт ли у него трудовой стаж или только страховой? Бухгалтерия при этом сама делает все отчисления в ФОМС и ПФР не из зарплаты моего супруга. Заранее спасибо.

        • admin:

          Нельзя подписать договор найма (трудовой) с ИП, только договор оказания услуг. При этом запись в трудовую книжку не делается. У него идет страховой стаж, как ИП.

  16. Александра:

    Если индивидуальный предприниматель не имеет печати, как в таком случае заполнять ТК?

    • admin:

      Александра, заполнять трудовую книжку так же как обычно, ставить подпись. Вопросы по поводу отсутствия печати могут возникнуть только у работников Пенсионного фонда при оформлении пенсии. Чтобы не подставлять своих работников, лучше заказать печать и ставить её в трудовые книжки. В нашем законодательстве много несоответствий между законами.

      • Сивакова Е.В.:

        Вопрос:Может ли предприниматель сделать запись в трудовой книжке сам себе,в случае принятия на работу самого себя на должность директора по приказу?

        • admin:

          Предприниматель не может сам себе делать записи в трудовую книжку, даже будучи директором.

1 2
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *