Вопросы и ответы по теме: Памятка начинающего предпринимателя

  1. Дмитрий:

    Здравствуйте. Хочу оформить ИП для фотографирования школьников, детей в садах и т.д. Думаю выбрать режим УСН, оквэд 74.81
    Учитывая то, что сейчас конец года, есть ли смысл дотерпеть с оформлением ИП до наступления нового года,с целью избежать выплат страховых взносов,отчетностей за прошедший год, или я неправильно понимаю,и это не сильно облегчит жизнь? И как расчитывается единый налог?Который облагается 6%. Доход я сам высчитываю, или меня контролируют налоговые органы. Спасибо!

    • Виктория Сингаевская:

      Добрый день. Налог и взносы будут рассчитываться с момента регистрации ИП. Автоматически Вы подпадаете на ОСНО. Поэтому в течение пяти дней после регистрации Вам нужно подать заявление о переходе на УСН.

  2. Наталья:

    Здравствуйте, Галина.
    Я ИП. По выставленному поставщиком счету в платежном поручении были перечислены денежные средства за товары поставщику на его р/с в ФКБ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» «МАСТЕР-БАНК» (ОАО) Г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Данные денежные средства были списаны с моего р/с 20 ноября 2013 года и платежное поручение от 19 ноября 2013 года подтверждено моим банком. Поставщик требует с меня эти денежные средства вновь, так как с его слов он их не получил (у его Мастер-Банка была отозвана лицензия). Я уже писала на эл.адрес и на сайт Агентства по страхованию вкладов, куда перешли все обязательства Мастер-банка — ответа от них нет, по телефону они тоже говорят, что на данные вопросы не отвечают, пишите на эл.адрес или оставляйте сообщение на сайте, получается замкнутый круг! Договора поставки не было, средства с моего р/с списали, я считаю, что мои обязательства выполнены. Вы не знаете — кто из нас на данный момент является кредитором КБ Мастер-Банк (ОАО) и должен предъявлять требование кредитора? Или куда можно обратиться по данному вопросу?

    • Виктория Сингаевская:

      Галина, если суммы, списанные с Вашего счета, зависли в банке поставщика по причине ликвидации банка, он их может и не увидеть. Юридически Ваши обязательства выполнены, и платежные документы, заверенные банком, это подтверждают. В данном случае можно подать иск в суд, так как все основания имеются.

      • Наталья:

        Большое спасибо!

  3. Виктория Сингаевская:

    Галина, заключая договор ГПХ, работодатель хоть и не делает запись в трудовую книжку работника, но тем не менее, период работы по договору ГПХ обязан включить в страховой стаж работника, дающий право на трудовую пенсию по старости (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.07.2002 № 555). Помимо этого, работодатель должен перечислять в ПФ страховые взносы, начисленные на вознаграждение по договору ГПХ. Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, необходимо представить в пенсионный фонд в составе персонифицированной отчетности.

    • галина:

      Получается я должна заплатить в ПФ страховые взносы за вознаграждение по договору за работника? И ещё что за выплаты, начисленные по договору? В каком размере исчисляються?

      • Виктория Сингаевская:

        С суммы вознаграждения по договору ГПХ Вы должны начислить и оплатить в установленном порядке страховые взносы (в ПФ и в ФФОМС). В ФСС начисления не делаются и платежи не перечисляются согл. письму ФСС РФ от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П. А что касается страховых случаев на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то на выплаты по договорам ГПХ, они начисляются только если это описано в самом договоре. Выплаты по договорам ГПХ — это те суммы, которые вы выплачиваете работникам по этим договорам в качестве вознаграждения.

  4. галина:

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а работника нанятого по гражданско-трудовому договору на выполнение разовой работы, тоже необходимо внести в пенсионный фонд и фсс? Или это необходимо для самого ИП как работодателя (он ип встаёт на учёт в пенсионный и фсс)? эТО ПРИ КАЖДОМ РАЗОВОМ ДОГОВОРЕ ОТМЕЧАТЬСЯ? Спасибо заранее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *