Вопросы и ответы по теме: Декларация УСН для ИП за 2020 год

  1. Ксения:

    Здравствуйте! Не нашла подходящей под мои вопросы темы, поэтому пишу здесь.
    Речь идёт про ИП на УСН (6%) без работников.

    Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

    1) Увеличение ставки НДФЛ с 13% до 15% при доходе превышающем 5 млн. руб. касается только ИП с работниками, я правильно понимаю? (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..)
    Если ИП работает один, т.е. сам, и применяет УСН (6%), то его этот закон не касается?

    2) Как документально поменять устаревший код ОКВЭД (74.84) на новый (82.99). Что заполнять? Куда сдавать?

    3) Необходимо ли ИП на УСН (6%) без работников ежеквартально сдавать отчёт РСВ по страховым взносам?

    Заранее благодарю за ответы.

    • Всё для ИП:

      Вас, как ИП на УСН без работников, эти изменения никак не касаются. Прогрессивную шкалу по НДФЛ применяют налоговые агенты (ИП, организации, адвокаты, нотариусы), выплачивающие доход физическим лицам. Они платят НДФЛ с дохода, выплаченного работникам, по 2 ставкам:
      1. 13% — с дохода не превышающего 5 000 000 руб.
      2. 15% — с дохода, превышающего 15%.
      Если вы не выплачиваете доход физлицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, то и платить подоходный налог Вам не нужно и действие ст. 224 НК РФ на вас не распространяется.
      Что касается кодов ОКВЭД.
      Замена устаревших кодов ОКВЭД производится налоговым органом самостоятельно. Если по какой-то причине этого не произошло, то для замены ОКВЭД необходимо будет сдать в ИФНС заявление по форме Р24001. В нем нужно будет заполнить страницу 001, листы Д и Е. Для исключения кода в листе Д нужно будет заполнить страницу 2. Если меняете основной код, то новый код нужно вписать в страницу 1 листа Д, а старый указать в страницу 2 листа Д.

      • Ксения:

        Спасибо!
        А по третьему вопросу:

        3) Необходимо ли ИП на УСН (6%) без работников ежеквартально сдавать отчёт РСВ по страховым взносам?

        • Всё для ИП:

          Извините, пропустили третий вопрос. Отчёт РСВ сдают только работодатели, ИП без работников его подавать не должны.

          • Ксения:

            Благодарю!

  2. Наталья:

    Я сдаю декларацию.доходы минус расходы усн ип без работников и в строке 280 ставится сразу 1% от доходов, но ведь по письму ФНС от 01.09.2020г № БС-4-11/14090 говорится о том,что формула для налога таая : доходы минус 300000 минус расходы и умножить на 1%, тогда почему в декларации автоматом ствится 1% от дохода.Подскажите как это понимать и что делать.

    • Всё для ИП:

      Добрый день!
      При расчете налога на системе УСН Доходы минус расходы действует правило минимального налога: нельзя не заплатить ничего, минимум, что вы обязаны заплатить — 1% от величины доходов.
      В строке 280 указывается именно этот минимальный налог, который составляет 1% от дохода, с которым сравнивается исчисленный налог по ставке 15% и к уплате выбирается наибольшая сумма.
      В письме ФНС от 01.09.2020г № БС-4-11/14090 говорится о страховых взносах с доходов превышающих 300 000 руб.

  3. Владимир:

    Я сдаю нулевую декларацию — У меня в 2019 налоговые каникулы. Также это подтверждаю заявлением от отца-пенсионера, за которым я ухаживаю (по его состоянию здоровья). С 2019 налоговая требует какой-то акт о том, что кто-то должен это подтвердить (по словам из налоговой, в законе это прописано, но кто должен это делать неизвестно-опека не имеет понятия, пенсионная тоже). Так какой орган должен это сделать? Спасибо

    • Всё для ИП:

      Вы, очевидно, имеете в виду две разных льготы. Нулевая ставка по налогу не требует никакого пояснения. Если вы соответствуете всем критериям для налоговых каникул, то просто указываете нулевую ставку в декларации. Далее вы пишете про уход за отцом. Видимо, здесь имеется в виду другая льгота – возможность не платить взносы за себя, если ИП временно не ведет деятельность, в том числе, по указанной вами причине (уход за пожилым старше 80 лет или инвалидом 1 гр.). Но не платить взносы за себя можно, только если вы деятельность не ведете, а из вашего вопроса неясно, работает ли ваш бизнес или нет. Если нет, то вам надо было заранее подать заявление в ИФНС о приостановлении уплаты взносов. Рекомендуем по вашему вопросу обратиться на бесплатную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *