Вопросы и ответы по теме: Отчетная кампания за 2013 год

  1. Александр:

    Здравствуйте! Я зарегистрировал ИП в декабре 2014г. Взносы ПФР и ФОМС уплатил.
    Деятельность еще не начинал. Работников нет. Подскажите где взять информацию как правильно сдавать отчетность нулевую УСН. Есть несколько видов деятельности, указанных при регистрации, нужно ли по каждому отдельно отчитываться? Заранее спасибо за ответ.

    • Виктория Сингаевская:

      Декларации сдаются по налогам, а не по видам деятельности. Если у фирмы, к примеру, 10 видов деятельности, это не значит, что она сдает 10 деклараций.

      • Александр:

        Большое спасибо!

  2. Наталья:

    Здравствуйте, Виктория. Мой муж ИП. Я бухгалтер, мне в налоговую идти с доверенностью, заверенной нотариусом, или достаточно его подписи и печати?
    Заранее спасибо.

    • Виктория Сингаевская:

      Наталья, доверенности с подписью и печатью ИП должно хватить. Согласно Письма МинФина РФ от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597, нотариально нужно заверять доверенность на представление интересов ИП только при отсутствии у него печати.

      • Наталья:

        Спасибо за ответ.
        1. Виктория, в НК РФ в ст.346.23 я прочитала, что если мы в 2013г. были на УСН, а с 2014г. перешли на ЕНВД, то декларацию за 2013г. мы должны подать до 20 января? Или я не так поняла?
        2. Если указано четыре кода ОКВЭД, а деятельность велась только по одному, то сдавать надо все равно четыре декларации по каждому коду?
        3. С декларацией я несу КУДИР, доверенность от ИП, копии платежных поручений, а что еще?
        4. Что имеется ввиду в декларации на стр. 001 в пункте «с приложением подтверждающих документов или их копий на … листах»?
        5. И что все-таки надо указывать ОКАТО или ОКТМО?
        Огромное спасибо!!!!!

  3. Галина:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а надо ли сдавать какие-либо отчёты, либо ставить на учёт в соответствующие органы, за работников, которые выполнили разовую работу по оказанию возмездных услуг (ИП как посредник на УСН)? И если да, то куда? Работы выполнены в текущем году. Заранее спасибо.

    • Виктория Сингаевская:

      Галина, с суммы начисленного вознаграждения ИП должен удержать НДФЛ как налоговый агент. А также уплатить взносы в ПФР и ФОМС.

      • Галина:

        Спасибо за ответ, Виктория. Я не до конца поняла. А в ПФР и ФОМС мне за работника заплатить? И если да, то получается мне его надо как работника оформить в этих органах???!!! Если можно, то опишите, пожалуйста, подробнее ход действий после заключения договора с работником (уже после расчёта с ним, что 13% удержать с оплаты я поняла)

        • Виктория Сингаевская:

          Галина, вознаграждения, выплачиваемые физ. лицу по договору возмездного оказания услуг, не облагаются страховыми взносами, подлежащими уплате в ФСС РФ.
          Страховыми взносами в ПФР и в ФФОМС данные выплаты облагаются в общем порядке.
          Страховые взносы от НС И ПЗ следует начислять только в том случае, если их уплата предусмотрена условиями гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом. Такие выводы можно сделать на основании ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

  4. Василий:

    Добрый день!
    ИП на УСН 6% без работников, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать 2 НДФЛ в ИФНС до 01 апреля или написать справку в налоговую, что работников нет?

    • Виктория Сингаевская:

      Василий, сведения 2-НДФЛ за 2013 г. (на работников) сдаются в налоговую, если у Вас есть работники. Следовательно, Вам этот отчёт сдавать не имеет смысла.

      • Василий:

        Спасибо за ответ

  5. Ирина:

    Да, не должны, не спорю.
    Сдавать должны только ИП, имеющие работников и ИЗМЕНИВШИЕ ОКВЭД основного вида деятельности.

  6. Ирина:

    Подавать надо только если изменился ОКВЭД основного вида деятельности. Если не менялся, то сдавать не надо.

  7. Ангелина:

    Добрый день!
    Сегодня звонила в ФСС по вопросу предоставления отчетности. Так мне там сказали что ИП не должны сдавать заявление и справку-подтверждение основного вида деятельности. Так ли это? Людмила, а Вы пишите, что их надо сдавать. Так надо или не надо сдавать данные документы? Спасибо.

    • Анна:

      ИП, у которых НЕ менялся и не дополнялся ОКВЭД, подтверждать вид деятельности в ФСС не должны)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *