Вопросы и ответы по теме: Освобождение от НДС

  1. надежда:

    Здравствуйте. Я — Крым — зарегистрировалась 14.10.2014г. как ИП и заявила, что буду работать как ИП только с 01.01.2015 г по ЕНВД. До конца года мы в Крыму продолжали работать и платить налоги как частные предприниматели. У меня терминал пополнения счета мобильного телефона. Услуга без НДС. По банку были движения. Как оказалось, этот период, с 14.10.2014г по 31.12.2014г. я автоматически должна была работать по общей системе налогообложения. На сегодняшний день в налоговой требуют сдачи отчета по НДС. Какой отчет нужно сдавать, если услуга не облагается НДС? Нулевой? Я работала (якобы) по общей системе не полных три месяца, могу ли я воспользоваться ст. 145 НК — есть ли у меня право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога НДС. В налоговой говорят, что поскольку работала не полных три мес., то применить ст. 145 НК ко мне нельзя. Спасибо.

    • Виктория Сингаевская:

      Верно в налоговой объяснили, Вы не можете быть освобождены от уплаты НДС по данной статье, т.к. работали неполных 3 месяца.
      Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
      1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *