Вопросы и ответы по теме: ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) в 2018 году

1 2
  1. Ната:

    Здравствуйте. Я совсем запуталась. Подскажите ИП на УСН 6% оказывающая услуги фотосъемки частным лицам должна ли применять ккт? :
    При получении наличных
    При переводе с карты на карту ИП
    Или есть ещё какие-то другие удобные законные способы принять деньги?

    • Всё для ИП:

      Здравствуйте, пока вы можете получать оплату от клиентов без кассового аппарата, а выписывая БСО до 1 июля 2019 года. Потом касса будет нужна, если ничего не изменится. Что касается получения оплаты на карту от клиентов – совсем недавно ФНС (в письме от 20.06.18 № ЕД-3-2/4043@) ФНС разъясняла, что ИП может получить оплату за услуги на свою личную карту, но потом эту сумму надо потом обналичить в банкомате и внести на свой расчётный счёт.

  2. Елизавета:

    Здравствуйте, зарегистрирована как ИП на УСН с работниками в одном городе. При открытии торговой точки в другом населенном пункте нашей области где регистрировать работников, как и где по ним отчитываться?

    • Все для ИП:

      Елизавета, здравствуйте! В отношении своих работников ИП выступает налоговым агентом, удерживая с них НДФЛ, и страхователем, выплачивая страховые взносы. Перечисляют НДФЛ и страховые взносы и сдают отчетность по работникам тоже в том регионе, где предприниматель состоит на учете в качестве ИП, и не имеет значения, где фактически живут и работают его сотрудники. Указание на это есть в п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ.

  3. Инна:

    Здравствуйте.
    Заказчик, которому я планирую оказывать услуги информационного консультирования на ежемесячной основе, требует от меня оформления ИП, чтобы не брать сотрудником в свой штат. Рассматриваю вариант ИП на УСН 6%. Однако слышала, что налоговые крайне не жалуют такие варианты сотрудничества, когда доход на мой р/сч будет поступать только от одного заказчика в равных суммах ежемесячно. Насколько для меня безопасно такое решение? Действительно ли такая схема не приветствуется и может повлечь неприятности? Стоит ли соглашаться?

    • Все для ИП:

      Инна, здравствуйте! Вы правы, эта схема действительно рискованна, но, в первую очередь, не для вас, а для вашего заказчика. Налоговики видят здесь подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Если ваш заказчик – ИП, то штраф до 20 тысяч рублей, а если организация – то до 100 тысяч рублей. Плюс будет перерасчёт страховых взносов, НДФЛ, взыскание недоимки и дополнительный штраф за нарушение налогового учета. Подробно мы этот вопрос разбирали здесь. Что касается вас, то тоже рискуете перерасчетом налоговых обязательств (вместо 6% на УСН надо заплатить 13% НДФЛ) и, возможно, штрафом за нарушение налогового учета. Но если у вас будет несколько заказчиков, плюс акты будут подписываться на разные суммы и на разные периоды, то риски будут ниже. Здесь надо очень правильно прописать условия договора, чтобы в нем не было ни одного условия, подходящий под трудовой договор. Но в целом для вас такой договор выгоден сейчас (платите 6%, а не 13%), но невыгоден для начисления пенсии. Так что, при длительном сотрудничестве и наличии только одного заказчика мы его вам не советуем.

      • Инна:

        Большое спасибо вам за ответ. Да, я тоже думаю в сторону нескольких заказчиков и, может быть даже, с разным профилем услуг. Сейчас реально на трудовом рынке стало много таких «условий» от работодателей.
        Так что всё равно придётся продумывать варианты, не этот запросит — так другой.

  4. Светлана:

    Здравствуйте! Получила налог на имущество в 2018 году за 2017 год в сумме, составляющей 1/3 от дохода. Льготы нет, поскольку объект попал в список «объектов роскоши». В связи с чем хочу с нового года перейти на систему «доходы — расходы». Но нигде не могу найти ответ на вопрос: смогу ли я расходы на оплату налога на имущество отнести на расходы. Подскажите, пожалуйста.

    • Все для ИП:

      Светлана, здравствуйте! Расходы на оплату налога на имущество вы можете учесть на основании статьи 346.16 НК РФ. Цитируем пп. 22 этой статьи: «суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса».

  5. Людмила:

    У меня ИП УСН 6%. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос по КДР за 2018г. Например, 5 декабря я предала заказ на доставку СДЕК на сумму 5000 руб. Через неделю СДЕК доставили заказ и сняли свою комиссию, перечислив на мой р/счет 4500 руб. Какую сумму я должна указать в КДР? Ведь платить налог я буду с 5000 рублей? а не с 4500 руб. Признательна за ответ.

  6. Людмила:

    Сейчас ИП УСН 6%. Но пока анализирую, чтобы перейти с 2019г. на УСН Доходы-расходы 7% ( у нас в СПб такая ставка). Помогите, пожалуйста, понять такие нюансы в новом учете. 1. Могу ли товар, оплаченный с расчетного счета в 2018г. потом учитывать в расходах при их реализации в 2019? 2. Ассортимент — большой, значит надо весь товар ставить в бух. учет, чтобы списывать? Это уже надо покупать, например 1С-бухгалтерию? Ведь в КДР такого не учтешь-громоздко будет? Или даже брать бухгалтера! Или можно как-то проще проводить списание? Вот это и отпугивает от 7%.

    • Все для ИП:

      Людмила, здравствуйте! Режим УСН Доходы минус расходы существенно отличается от режима УСН Доходы, хотя они относятся к одной системе налогообложения. По сути, учет на УСН Доходы минус расходы близок к учету налога на прибыль. Основные сложности этого варианта упрощенки мы рассмотрели здесь. И действительно, без бухгалтера или специализированного сервиса с учетом вы не справитесь. При необходимости советуем обратиться на бесплатную консультацию по налогообложению.

1 2
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *