Вопросы и ответы по теме: ЕНВД: перевозка грузов

1 2 3 4
  1. Ирина:

    Добрый день! Мой муж ИП на ЕНВД,грузоперевозки .Машина одна,работает на ней он лично,обратился в банк по поводу взятия потребительского кредита.А там ему предлагают процентную ставку завышенную,мотивируя тем,что он юридическое лицо.Разве ИП на вменёнке является юридическим лицом? Банк Центр Инвест.

    • Все для ИП:

      Ирина, здравствуйте! Банки действительно при выдаче кредитов приравнивают ИП к юридическим лицам. У них даже отдел, где оформляют документы на открытие расчетного счета (в том числе, для ИП), так и называется – отдел для обслуживания юридических лиц. И кстати, так поступают не только банки. Например, за нарушение правил дорожного движения ИП штрафуют не как физлиц, а как юридических, и эта норма закреплена в КоАП РФ. Если для ИП ставка кредита высокая, попробуйте оформить кредит на физлицо в другом банке. Например, Сбербанк во многих случаях идет на это, если финансовое положение заемщика позволяет.

  2. Лариса:

    Возможно ли за деятельность грузового транспорта и услуги по перевозками, расчёт только наличный или только без наличный для ИП от ФЛ?

    • Все для ИП:

      Лариса, добрый день! Принимать оплату за перевозки вы можете в любом виде, ограничений здесь нет.

  3. Наталья:

    Здравствуйте, у мужа ИП в собственности 1 автомобиль, вид деятельности грузоперевозки, есть договор заключенный с организацией по перевозки груза, 1 машиной не успеваем перевозить груз, привлекаем водитель с Ип, оплата происходит на наш счет за эти перевозки. Была камеральная проверка у налогой по этой организации. пришло требование о выевленных ошибках или противоречиях между сведениями , полученных ими в ходе проверки. согласно предоставленным документам той организации с которой у нас договор что наше ИП, осуществляет грузоперевозки с привлеченнием наемных работников (установленно кол-во наем. работников 2 человека) а также использует 4 привлеченных автомобиля и номера машин и наше в том числе. в декларации указываю 1 машину. и так же пишут налоговая что не предоставлены налоговые декларации на наемных работников: расчет по страховым взносам, налоговая деклорация по ф.6ндфл. что делать ПОМОГИТЕ.

    • Все для ИП:

      Наталья, здравствуйте! В вашей ситуации нельзя помочь в рамках комментариев к статьям. Здесь надо разбираться с тем, почему контрагент заявил про 4 машины и 2 работников. Надо изучать все материалы (договоры и акты), написать возражения на требования ИФНС и так далее. То есть, вам надо показать свои документы специалисту в сфере учета, возможно, придется обращаться в суд. Рекомендуем также обратиться на бесплатную консультацию по налогообложению.

  4. Ирина:

    Здравствуйте а какое количество сотрудников может работать на ИП с единым налогом по перевозке груза?

    • Все для ИП:

      Ирина, здравствуйте! На ЕНВД действуют следующие ограничения: количество работников не более 100 человек, а количество транспорта – не более 20 единиц. Специальных ограничений по количеству работников именно для перевозок не установлено.

  5. Светлана:

    Здравствуйте Ип применяет и ЕНВД и УСН, в собственности легковой автомобиль! Возможно ли им осуществлять перевозку грузов? Какой это оквэд? И при расчете налога ЕНВД брать базовую доходность 6000??

    • Все для ИП:

      Светлана, здравствуйте! В статье 346.29 Налогового кодекса не указано, что автомобиль должен быть именно грузовым. Там используется другое понятие: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. В отношении деятельности по перевозке грузов вы можете применять как ЕНВД, так и УСН. Базовая доходность по данному виду деятельности составляет 6 000, физическим показателем выступает количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Что касается кодов ОКВЭД, то по этому вопросу рекомендуем обращаться на бесплатную консультацию.

  6. Егор:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня открыто ИП для перевозки грузов, сейчас хочу открыть отдел бытовой химии, нашла помещение в аренду. Арендодатель не хочет составлять договор аренды официально через налоговую, чтобы не платить налог за помещение, а человек, который будет расширять мне вид деятельности, сказал, что нужно обязательно договор аренды и план помещения. Мой вопрос в том, что можно ли расширить вид деятельности без договора аренды, предоставив только план помещения?

    • Все для ИП:

      Егор, здравствуйте! Договор аренды, конечно, нужен. Кстати, не только для налоговой инспекции, но и для Роспотребнадзора, который будет проверять вашу деятельность. И без договора вы не сможете получить заключение Роспожнадзора на соответствие противопожарным требованиям. Что касается налоговой, то она обязательно проверяет наличие договора, если магазин будет работать на ЕНВД или ПСН, потому что на этих режимах налог зависит от торговой площади. На УСН какое-то время можно проработать без договора, до первой проверки деятельности ИП. План помещения не заменит договор аренды, поэтому вам надо или убедить собственника (например, увеличить сумму аренды на сумму налога, который ему придется платить, это 13% от арендной платы, если он не является ИП), или поищите другое помещение.

  7. Татьяна:

    Добрый день! Муж открыл ИП с ОКВЭД 49.41.2 перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами,система налогообложения ЕНВД. Заключил договор Аренды грузового транспортного средства с водителем с транспортной компанией, а это уже ОКВЭД 49.41.3 попадает ли он под ЕНВД. Вопрос: если не попадает под ЕНВД как нам быть с налогами,ведь он уже сделал несколько рейсов по этому договору,а транспортная компания отказывается переделывать договор на транспортно-экспедиционные услуги.

    • Все для ИП:

      Татьяна, здравствуйте! Дело в том, что по этому вопросу у Минфина нет единого мнения. Например, еще в письме от 23.03.07 № 03-11-04/3/76 ведомство разрешает аренду транспорта с экипажем, потом отказывает в этом (от 30.10.08 № 03-11-05/265, от 09.02.09 № 03-11-09/37). Затем снова соглашается, что на ЕНВД можно нанимать транспорт с экипажем. Так, в письме от 24 октября 2014 г. N 03-11-06/3/53863 сказано: «На основании изложенного предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов, осуществляемая с использованием не более 20 единиц автотранспортных средств, часть из которых арендована по договорам аренды транспортного средства с экипажем (или без экипажа), заключенным с физическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, при условии соблюдения положений главы 26.3 Кодекса и главы 40 ГК РФ». Советуем вам обратиться в свою ИФНС с письменным вопросом о своей ситуации, это также можно сделать онлайн через сайт ФНС. И если в ответе вам подтвердят возможность аренды транспорта с экипажем, то это защитит вас от возможного штрафа в случае изменения официальной точки зрения.

  8. Анна:

    Добрый день!
    ИП открыто по коду 49.41, система налогообложения ЕНВД, без работников.
    В собственности как у физ.лица имеется грузовой автомобиль и легковой. В работе ИП применяется только грузовое авто. При расчете учитывать Физический показатель 1 или 2?
    На р/с приходит примерно 1,5млн руб. за квартал. При отчислении в ОПС за 1 квартал нужно подавать 7339рублей или прибавлять 1% с суммы свыше 300тыс.рублей??? (получается с 1,2млн?)

    • Все для ИП:

      Анна, здравствуйте!
      Если в предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД, используется только один автомобиль, то указывается физический показатель – 1. Что касается расчета взноса с превышения дохода свыше 300 тыс. рублей.
      ИП на ЕНВД определяют указанный платеж исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Вмененный доход, рассчитывается с учётом базовой доходности, физического показателя, а также коэффициентов К1 и К2. То есть, взнос 1% вам нужно рассчитать исходя из вмененного дохода, а не фактически перечисленного на расчетный счет. Оплачивать указанный платеж вы вправе как поквартально, так и раз в год, в срок не позднее 1 июля года, следующего за тем, в котором был получен «сверхдоход».

  9. Татьяна:

    ИП открыто по коду 49.41,система УСН(6%),без работников,используется один автомобиль.Открыт р/сч.на который поступают платежи за услуги по договору.Акты выполненных работ- за работу по часовой(табель).Возможно ли сменить УСН на ЕНВД? Разница в налогах очень существенная.Как будет правильно?

    • Все для ИП:

      Татьяна, здравствуйте! Вы вправе перейти на ЕНВД в отношении деятельности по перевозке грузов (код 49.41), если в регионе, в котором ведется деятельность, введен данный режим налогообложения.

1 2 3 4
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *