Вопросы и ответы по теме: Права ИП (продолжение)

  1. waadiim:

    Здравствуйте, уважаемые

    1/подскажите: человек первый раз регистрирует ИП, ему в Уведомлении о переходе на УСН в поле «Признак налогоплательщика (код) » цифру 1 или 2 ставить?
    Уведомление одновременно с Заявлением на регистрацию подается

    в рекомендациях на форумах все варианты можно встретить…и из расшифровки бланка не понятно

    и прочерки везде лепить надо?))

    2/если мы планируем торговлю по каталогам/телефону/интернет-сайту, то нам код ОКВЭД с нового года: 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет?

    • Виктория Сингаевская:

      Если Вы регистрируете ИП и одновременно подаете уведомление о переходе на УСН, ставьте код «1».

  2. Оксана:

    Подскажите, пожалуйста, если ИП, находящийся на ЕНВД (вид деятельности — общепит) собирается открыть столовую в другом районе города нужно ли регистрироваться в налоговой данного района?

    • Виктория Сингаевская:

      Оксана, по общему правилу постановка на учет ИП осуществляется по месту его жительства (п. 1 и 3 ст. 83 НК РФ).Предприниматель же, осуществляющий деятельность на ЕНВД в другом регионе, должен встать в течение пяти дней, с начала ведения деятельности, на учет в налоговой по месту ведения деятельности, в качестве плательщика ЕНВД. Для этого в налоговую инспекцию нужно предоставить заявление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД.

      Если предприниматель осуществляет развозную или разносную торговлю, он, независимо от того, в каком регионе ведет деятельность, встает на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту жительства.
      Пусть вас не смущает, что ИП уже поставлен на учет в этой инспекции, ему следует встать на учет именно как плательщику ЕНВД.

  3. Любовь:

    Добрый день. Как не ошибиться. Открыто ИП ИВАНОВ торговля (ЕНВД) и сдача в аренду помещения (УСН). Заключили договор с ООО на сдачу в аренду помещения. ООО необходимо получить лицензию на торговля алкоголем и для этого был зарегистрирован договор аренды в юстиции между ООО и физ.лицом ИВАНОВ. Вопрос вот в чем: Необходимо ли подавать декларацию УСН ИП ИВАНОВ? Ведь договор заключен между ООО и физ.лицом ИВАНОВЫМ? Или нужно подавать 3-НДФЛ?

  4. Александр:

    Добрый день! Кем считается ИП ,если у него грузоперевозки, он же ИП в лице водителя. Тогда кто он физическое лицо или должностное?

    • Виктория Сингаевская:

      Александр, индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и ведущее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Раньше в законодательных актах РФ фигурировали понятия – «предприниматель без образования юридического лица»(ПБОЮЛ) и «частный предприниматель» (ЧП), а сейчас им на смену пришёл термин «индивидуальный предприниматель» (ИП). Отсюда вывод — ИП считается физическим лицом. Индивидуальным предпринимателем с целью осуществления коммерческой деятельности может стать любой гражданин РФ, зарегистрировавшись по месту постоянной регистрации.Регистрация и дальнейшая деятельность ИП регламентируется ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами РФ.

      • галина:

        А если всё таки ИП является физическим лицом, то почему другой ИП не может принимать от него наличные по БСО (у меня услуги предоставляются физическим лицам по БСО и договору оказания возмездных услуг)? Спасибо.

        • Виктория Сингаевская:

          Галина, ИП-это не просто физическое лицо, а лицо, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ В ОПРЕДЕЛЁННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ для ведения КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И в ведении этой деятельности ИП должен руководствоваться законодательными и иными правовыми актами. В частности соблюдать порядок Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

          • галина:

            Поняла, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *