Вопросы и ответы по теме: Страховые взносы ИП в 2017 году за себя

  1. Светлана:

    Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста,какую систему налогообложения в итоге выбрать…сейчас ип на усн 6%,работать буду по дропшиппингу,алгоритм денежного обращения таков-клиент оплачивает товар мне-я оплачиваю оптовую сумму поставщику,а разницу оставляю себе. Вопрос вот в чем-как будут учитываться налоги? С какой суммы мне нужно будет уплачивать 6%? Ещё момент-поставщик работает по Москве-оплата наличными курьеру,разницу с суммы заказа присылает на р/с мне. Так же вопрос-как отразить в КУДиР этот момент. Ведь фактически мне присылали только разницу от оптовой цены и цены на моем сайте.

    • Все для ИП:

      Светлана, здравствуйте! Вы можете оставаться на УСН 6%, потому что согласно статье 251 НК РФ для расчета налогов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. Кроме того, в самом договоре должно быть указано, что деньги, которые вы получаете, не являются полностью вашим вознаграждением. Рекомендуем вам для полноты картины обратиться за консультацией к бухгалтеру, бесплатно получить ее можно здесь.

  2. Алексей:

    Смотрю — в личном кабинете прф нет учёта уплаченных взносов. В налоговой есть учёт — выдали справку( распечатку) На мой вопрос — когда будут переданы в прф от налоговой сведения об уплате взносов за 2017 год, сказали — нет у них указания о необходимости передачи данных. В прф сказали, что сведения формируются в Москве и моя предоставленная справка не котируется.
    ВОПРОС — МНЕ ЧТО, НАЧИНАЯ С 2017 ГОДА БУДЕТ НАЛОГОВАЯ ПЕНСИЮ НАЧИСЛЯТЬ ?
    Через 10 лет приду в прф и мне скажут — а где взносы за 10 лет? У нас их нет и нате вам соответствующую пенсию. Смысл работать официально ?

    • Все для ИП:

      Алексей, здравствуйте! Контроль за уплатой взносов ведет ФНС, а начислением пенсии по-прежнему в компетенции ПФР. У нас нет информации о том, как происходит передача информации об уплате взносов между ведомствами. Вы можете задать этот вопрос в ИФНС.

  3. Лола:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста до какого числа я должна уплатить страховые взносы,чтобы их вычли из налога ЕНВД. И если я уплатила не в срок, то я должна буду уплатить только пени или меня принудят оплачивать весь страховой взнос и.его не будут вычитать из налога? Спасибо

    • Все для ИП:

      Лола, добрый день! По взносам не установлены квартальные сроки уплаты, поэтому и пени здесь нет. Всю сумму взносов надо заплатить до 31 декабря текущего года, а дополнительный взнос в 1% при получении доходов свыше 300 000 рублей, заплатить надо до 1 июля следующего года. Однако на ЕВНД взносы платят частями специально, чтобы сразу уменьшить квартальный налог. Для этого взносы надо заплатить до конца квартала. Например, если вы уплатите часть взносов в сумме 8 тысяч (напомним, что полная сумма за 2018 год – 32 385 рублей) до конца марта, то можете на эту сумму уменьшить квартальный налог. А если вы планируете заплатить всю сумму сразу в конце года, то уже не сможете уменьшить налог за 1-3 кварталы, а только за 4 квартал.

  4. Олег:

    Зарегистрирован как ип в середине 2016года. Ездил в ПФР по месту прописки. Дали квитанции на ПФР и ОМС. В 2017 году по ошибке не платил в ОМС, когда все права передали налоговой. В итоге сейчас март месяц, в базе налоговой говорится что задолженностей нет. Как платить в этом году? И как быть с прошлым? Взять справку об отсутствии задолженностей ?

    • Все для ИП:

      Олег, здравствуйте! Да, вполне возможно, что при передаче администрирования страховых взносов от ПФР в ФНС ваша задолженность по ОМС затерялась. Запросите акт сверки расчетов с своей налоговой по состоянию на 1 января 2018 года. В этом году платите, как и в прошлом, оба платежа – на пенсионное и медицинское страхование перечисляете по реквизитам свой инспекции. Сумма взносов за полный 2018 год — 32 385 рублей, заплатить их надо до 31.12.18, плюс 1% от доходов свыше 300 000 рублей, если они есть. Срок уплаты дополнительного взноса – до 1 июля 2019 года.

  5. виктор:

    Здравствуйте! Вот у меня есть долги за прошлые годы. Куда их платить — в ПФР или ФНС? И как там будут начисляться баллы, если заплачу не 27 тыс., а меньше, или буду погашать долги частями, постепенно?

    • Все для ИП:

      Виктор, здравствуйте! Задолженность по взносам надо платить в ИФНС. Задолженность надо выплатить всю, потому что на нее начисляют пени. В отношении начисления пенсионных баллов рекомендуем обращаться в ПФР.

  6. Алла:

    Добрый день! Подскажите, если налоги по фсс и ПФР не оплачены 31.12.17, какой штраф, если оплатить сейчас?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Алла! Это спорный вопрос. Согласно НК РФ, уплату взносов приравнивают к налогам, поэтому за их неуплату в срок налагают штраф в 20% от недоимки (статья ст. 122 НК РФ). При этом есть Постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57, где указывается, что за бездействие, которое состоит лишь в неперечислении взносов, ответственность по ст. 122 НК РФ не применяется, начисляются только пени. Однако мнение судов для ФНС не всегда имеет значение, поэтому есть риск наложения штрафа в размере 20% от недоимки.

  7. Мария:

    Добрый день!
    Поясните пожалуйста такой момент.
    Я нахожусь в отпуске поуходу за ребёнком до 1,5 лет,старшему ребёнку 2 года 6 месяцев.
    ИП без работников.
    Скажите пожалуйста нужно ли платить взносы и если нет, то куда подавать документы свидетельствующие о том,что я имею основание не уплачивать взносов.
    Заранее спасибо.

    • Все для ИП:

      Мария, здравствуйте! Страховые взносы в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет можно не платить, если в этот период вы действительно не ведете предпринимательскую деятельность и не получаете от нее доходы. При этом, не должно быть никаких документальных фактов поступления доходов, таких как перечисления на расчетный счет, договоры, акты и др. Декларации также должны отражать отсутствие доходов, т.е. быть нулевыми. Что касается документов, то их надо представить в свою ИФНС. Согласно письму ФНС от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@ период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

  8. Татьяна:

    Здравствуйте. на какой кбк платить 1% с доходов свыше 300 000руб.? Оплату хочу сделать сейчас в декабре 2017 , с доходов в 2017 году.

    • Все для ИП:

      Татьяна, здравствуйте! До 2017 года взносы с дохода свыше 300 000 рублей платили на отдельный КБК, но в 2017 году их платят на тот же КБК, что и фиксированные взносы. Об этом говорится в письме Минфина России от 7 апреля 2017 г. № 02-05-10/21007: «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017 год, в том числе с суммы доходов плательщика, полученных сверх предельной величины дохода, установленной статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат отражению по коду бюджетной классификации 182 1 02 02140 06 1110 160».

  9. Алла:

    Благодарю за статью! На многое открылись глаза, хотя до этого была «каша в голове»

    • Все для ИП:

      Алла, здравствуйте! Спасибо! Рады, что смогли помочь. :)

  10. Денис:

    Здравствуйте, такая ситуация: при оплате за страховые и медицинские взносы за сотрудников (1 квартал 2017 г.) в платежке была допущена ошибка (не поменяли ИНН, КПП, наименование, остался ПФР, остальные все данные были заполнены верно). Сейчас выставили требования об оплате, с пеней, в Личном кабинете налогоплательщика ИП Неопознанные платежи стоит цифра 0. Где нам сейчас искать эти деньги? Как правильно их зачислить в налоговую? Что делать с ЕНВД (эти суммы были взяты как вычет при расчете и уплате ЕНВД) Декларацию мы подали 17.04.2017, а требование составлено 18.04.2017. Как быть в данной ситуации?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Денис! Вам надо разбираться в своей налоговой инспекции. ФНС выпустила письмо от 17 января 2017 г. № ЗН-4-1/540@ «О перекодировке реквизитов платёжных поручений». В письме указано, что для исключения резкого роста объёма невыясненных поступлений, налоговая служба совместно с Федеральным казначейством наладит автоматическую перекодировку платёжных поручений, оформленных на прежние реквизиты получателя (в фонды). Если же реквизиты платёжек невозможно автоматически перекодировать (например, указан несуществующий КБК), то налоговые инспекции будут уточнять информацию у плательщика взносов. То есть, ваша инспекция нарушает требование ФНС. Выяснять ситуацию с платежом должны они сами. На требование можете письменно ответить, что взносы были уплачены вовремя, поэтому вы были вправе уменьшить налог на ЕНВД. Не сможете разобраться в своей инспекции, выходите на вышестоящую, ссылаясь на это письмо. Жалобу можно подать в электронном виде на сайте nalog.ru.

  11. Ольга:

    Здравствуйте! Подскажите. Сама работаю в городе, а прописка сельская. Куда оплачивать налог(взносы) в пенсионный фонд? В город или по прописке? Что делать если заплатила налог (взносы) по пенсионному по городским реквизитам?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Ольга! ИП всегда оплачивали взносы за себя по месту прописки. Раньше это был Пенсионный фонд, сейчас взносы оплачивают на реквизиты налоговой инспекции, где предприниматель стоит на учете. Налог на режимах ЕНВД и ПСН платят по месту деятельности, т.е. если вы работаете на этих режимах в городе, то и платить надо на реквизиты городской ИФНС. На остальных режимах налоги платят в инспекцию по месту прописки, даже если деятельность ведется в другом месте. Если вы по ошибке оплатили налоги и взносы не на те реквизиты, обращайтесь в налоговую инспекцию по прописке, вам подскажут порядок дальнейших действий в зависимости от ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *