Вопросы и ответы по теме: Обязаловка или какие фиксированные платежи платит ИП в 2016 году

  1. ВЯЧЕСЛАВ:

    ИП на УСН — ДОХОДЫ — БЕЗ НАЕМНЫХ. ПРИ РАСЧЕТЕ 1% ПРЕВЫШЕНА СУММА В 154 851.84. ФАКТИЧЕСКИ РАБОТАЮ 6 МЕСЯЦЕВ — КАКАЯ СУММА К ОПЛАТЕ 154 851.84 ИЛИ 50% Т.Е. ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАНЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ ?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Вячеслав! Месяцы для расчета дополнительного взноса значения не имеют, только для фиксированных. Для расчета 1% берете весь полученный в течение года (неважно, полного или нет) доход. По вашему вопросу вы также можете получить здесь бесплатную консультацию.

  2. Павел:

    «Вернуть деньги из бюджета через налоговый орган будет гораздо сложнее.» — Мы по запарке платили поквартально налоги и совсем забыли что можно через ПФР сводить их на 0, в итоге сейчас до 25 октября нужно заплатить очередную порцию налогов, до 31 обязательные платежи в ПФР и ФФОМС. Вопрос, как потом, в следующем году выбивать деньги из бюджета назад? Ведь мои налоги дважды перекрыли платы в ПФР/ФФОМС даже с учетом оплаты доп. процента от 300т.р.
    Одно уточнение, прописан в другой области и стою на налоговом учете там же по месту прописки. Придется ехать туда?
    Спасибо.

    • Все для ИП:

      Добрый день, Павел! Переплату вернуть можно, право на это дает статья 78 НК РФ. Для этого надо дождаться конца года, сдать декларацию и уже на ее основе запросить акт сверки в своей ИФНС. Послать запрос можно через личный кабинет на сайте ФНС, если он у вас есть. А лучше обратиться лично, потому что могут запросить еще и копии квитанций по оплате взносов, хотя не должны этого делать. После того, как ИФНС подтвердит наличие переплаты, есть два варианта – запросить возврат излишне перечисленной суммы или учесть в счет будущих платежей. Первый вариант (возврат переплаты) чреват риском дополнительной проверки, потому лучше подавать заявление на зачет в счет будущих платежей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *