Вопросы и ответы по теме: Фиксированные платежи ИП в 2017 году за себя в ПФР и ФОМС

  1. Эльвира:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при оплате налога (ЕНВД) и привышении дохода в 300000 (через расчётный счёт) нужно ли уплачивать 1% от превышенного дохода? Или это касается упращёнки? Я ИП без работников, с вычетом выплат за пенсионку налог выходит 0. Но может я ошибаюсь и не 0 рублей налог, а нужно ещё с дохода от 300 тысяч расчитывать налог? Подскажите, как правильно, пожалуйста.

    • Все для ИП:

      Эльвира, добрый день! Обязанность уплачивать страховые взносы с доходов свыше 300 000 рублей относится к ИП на всех режимах, а не только на УСН. Указание на это есть в статье 430 НК РФ. Но здесь надо учитывать, что для ЕНВД базой для расчета дополнительного взноса является доход, рассчитанный по формуле с учетом базовой доходности, физического показателя и коэффициентов К1 и К2. То есть, для расчета дополнительного взноса учитывается этот вмененный доход, а не реальный. Если ваш вмененный доход ниже 300 000 рублей, то 1%-ный взнос платить не надо. Ну а если вмененный доход выше 300 000 рублей, то его надо заплатить по итогам года.

  2. Татьяна:

    Здравствуйте! Я задержала оплату страховых взносов за второй квартал, нужно ли оплачивать штраф и если да, то сколько?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Татьяна! Не переживайте, если речь идет о взносах ИП за себя за 2017 год, то для них нет квартальных обязательных дат, соответственно, нет и штрафов за их нарушение. Главное – уплатить всю сумму взносов до 31 декабря текущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *