Нужно ли вести бухучет ИП?

Вопрос «нужно ли вести бухучет ИП?» возник у индивидуальных предпринимателей в связи с принятием нового Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.  «О бухгалтерском учете». На частые запросы «нужно ли вести бухучет ИП» дает ответы Министерство финансов.

С 2013 года ведение полного бухучета организациями стало обязательным. Освобождены от ведения бухучета (п.2 ст.6 Закона № 402-ФЗ):

  1. Индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
    Многим ИП непонятна эта формулировка. Конкретные ответы дает Минфин России в своих письмах.

Бухучет ИП на ЕСХН

Письмо Минфина России № 03-11-11/257 от 27.08.2012

Минфин РФ подтверждает освобождение ИП на ЕСХН от ведения бухучета, так они ведут КУДиР, а значит отражают свои доходы в соответствии с законодательством.

ИП на УСН и ОСНО не ведут полный учет

Письмо Минфина России № 03-11-11/221 от 26.07.2012 г.

Налогоплательщики этих категорий обязаны вести учет своих доходов в КУДиР и тем самым исполняют закон № 402-ФЗ2.

ИП на «вмененке» тоже не должны  вести бухгалтерский учет

Письмо Минфина России №03-11-10/29 от 17.07.2012 г.

Специалисты финансового ведомства считают, что ИП на ЕНВД подпадают по действие Закона № 402-ФЗ 9 (п.2 ст.6) и освобождаются от ведения полного учета.

Но эти письма не отменяют обязанности ведения ИП в 2013 году учета кассовых операций (при наличных расчетах), учета основных средств (при наличии) и учет зарплаты и кадров (при наличии наемных работников). Таким образом, ответ на вопрос «нужно ли вести бухучет ИП?» однозначен – НЕТ.
Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Нужно ли вести бухучет ИП? обновлено: Ноябрь 15, 2016 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (155)