Вопросы и ответы по теме: Должен ли ИП перейти на новую ККТ с 2017 года и что такое Онлайн-касса

  1. Наталья:

    Здравствуйте!
    Я ИП на ПСН, оказываю репетиторские услуги населению. Сейчас выдаю БСО , учёт веду.
    Мне тоже потом понадобится касса? Или некоторые виды ИП будут освобождены от этого?
    Заранее спасибо за ответ.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Наталья! До 1 июля 2018 года вы можете выдавать обычные БСО. Далее – возможны изменения. Дело в том, что репетиторов, нянь, сиделок и домработниц закон относит к самозанятым гражданам, которые могут два года после налогового учета вести свою деятельность без регистрации ИП и уплаты налогов. Однако, пока неясно, смогут ли работать без БСО те репетиторы, которые в качестве предпринимателей уже зарегистрированы. Законодательство меняется часто, пока что работайте так. Опыта работы в массовом порядке с онлайн-кассами еще нет, может быть, будут какие-то послабления.

  2. Кирилл:

    Подскажите пожалуйста в рабочих поселках не имеющих 8000-10000 тыс насиления,ип занимающиеся продажей розливного пива должны устанавливать кассовые аппараты?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Кирилл! С 31 марта 2017 года кассовый аппарат при продаже пива должен применяться независимо от налоговой системы или места торговли (город или село). Требование установлено законом № 261-ФЗ от 03 июля 2016, документ можно найти в свободном доступе в интернете.

  3. Татьяна Ивановна:

    Здравствуйте,какой всё-таки код ставить в поле 101 платёжного поручения по взносам (1% дополнительного взноса за 2016год)если ИП без работников?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Татьяна Ивановна! ФНС в письме от 03.02.17 № ЗН-4-1/1931@ уточнила, что код для ИП – «09».

  4. Олег:

    Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь ИП по ЕНВД, у меня общепит с продажей розливного пива, я так понял, мне уже к 31 марта нужно перейти на онлайн-кассу?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Олег! С 31 марта 2017 года все продавцы пива на любом режиме, в том числе, в общепите обязаны применять кассовый аппарат нового образца (онлайн-кассу). Требование установлено законом № 261-ФЗ от 03 июля 2016.

  5. Елена:

    Здравствуйте, я- ИП на ЕНВД, торговля в стационарном объекте (розничная) пивом и продуктами питания. Работаю без ККМ, ведется журнал продаж пива. До какого срока мне необходимо установить и подключить онлайн-кассу?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Елена! С 31 марта 2017 года при продаже пива кассовый аппарат обязателен, независимо от того, ИП это или ООО, и на какой системе работает продавец.

  6. Екатерина:

    Здравствуйте, у меня вопрос. я являюсь ИП на УСН, сдаю в аренду нежилое помещение,которое мне принадлежит по праву собственности, как физ. лицам так и ИП. В статье 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.03 прописано, что для ип сдающих жилое помещение, находящегося в праве собственности, касса не нужна, а вот про нежилое помещение информации нет… НУЖЕН ЛИ МНЕ новый ккт?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Екатерина! При сдаче жилого помещения ИП вправе получать арендную плату без кассового чека и каких-либо других документов. Что касается нежилого помещения, то если вы сдаёте его населению (обычному физлицу), то должны выдавать БСО. Если же арендатор – коммерческий субъект, то обычно расчеты ведут через расчетный счет. Кассовый аппарат вам потребуется, если вы будете принимать наличную оплату не от населения, а от другого ИП или ООО, но этого легко избежать при оплате на расчетный счет.

      • Екатерина:

        Спасибо Вам большое.

  7. Светлана:

    Здравствуйте, я не успела проплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, уплачиваемые ИП за себя и страховые взносы на обязательное медицинское страхование, уплачиваемые ИП за себя до конца декабря 2016. Как мне рассчитать пени или будет какой-то штраф за неуплату вовремя и какие сроки? Дохода по ИП не было в 2016, т.к только открылась.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Светлана! С 2017 года контроль за уплатой взносов передан ФНС. Ранее, когда взносы собирали фонды, штрафа за несвоевременную уплату не было, только незначительная пеня. Сейчас за неуплату взносов может грозить штраф в размере 20% от суммы недоимки. Вам надо как можно скорее заплатить взносы за себя в свою налоговую инспекцию. У них же можно уточнить вопрос о расчете пени. В общем случае формула для расчета пени приведена в п. 4 ст. 75 НК РФ. Сумма рассчитывается как произведение суммы налоговой задолженности, 1/300 ставки рефинансирования и количества дней просрочки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *