Новости недели (02.07.2012 – 15.07.2012)

С 2013 года для организаций отменена промежуточная бухгалтерская отчетность

Федеральный закон от 29 июня 2012 г. N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

Внесены изменения в п.1 ст.23 части первой НК РФ, предусматривающие с 01.01.2013 г. предоставление организациями, ведущими бухгалтерский учет, только годовой бухгалтерской отчетности. Эта отчетность должна представляться в налоговые органы в течение трех месяцев по окончании отчетного года. Это положение не касается организаций, которые не обязаны вести бухучет.

Платят ли НДФЛ ИП?

Индивидуальные предприниматели (ИП) уплачивают НДФЛ двух случаях:
• за себя – с суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности;
• за работников – с суммы выплаченных вознаграждений.
За себя НДФЛ платят ИП, применяющие общую систему налогообложения, а с 2016 года все работодатели также сдают новую отчетность 6-НДФЛ.
Предприниматель исчисляет сумму налога на доходы в особом порядке.

Заполнение декларации по ЕНВД

zapolnenie-deklarazii-po-ENVD

Давайте вспомним заполнение декларации по ЕНВД. Отчет является квартальным, представить его в налоговые органы необходимо до 20 июля, а уплатить взносы можно до 25 июля. Штраф за непредставление декларации составляет 1000 рублей. Изменения декларации ЕНВД подробно приведены в другой статье. С 2014 года изменена форма декларации. Новый бланк можно скачать здесь.  Итак…

Закрытие или ликвидация ИП в 2013 году

Закрытие или ликвидация ИП может происходить по нескольким основаниям: добровольно или принудительно. Рассмотрим как закрыть ИП всеми способами. В статье приведены данные за 2013 год. Последняя информация о закрытии в нашей новой статье «Пора закрыть ИП, или пошаговая инструкция для ликвидации в условиях 2016 года«.

Ликвидация ИП добровольно

Если ИП решил прекратить предпринимательскую деятельность, то в соответствии с п.1 ст.22.3 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г., он должен обратиться в ИФНС (регистрирующий орган) и предъявить следующие документы:

  • Заявление по форме № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности».
  • Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб. (подлинник).
  • Справку из Пенсионного фонда о сдаче всех отчетов. Если справка не предоставлена, то она запрашивается органами ИФНС по межведоственному запросу из ПФР в электронном виде.

Учет НДС при УСН

Опираясь на статью 346.11 НК РФ, при применении упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели и организации, не считаются плательщиками НДС. Несмотря на это возникают ситуации, когда НДС выделяется и учитывается отдельно. Рассмотрим учет НДС при УСН.

«Входной» НДС при покупке товаров (работ, услуг)

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ позволяет учитывать сумму НДС по приобретенным товарам, работам и услугам в составе расходов. Причем в расходах учитывается НДС только по оплаченным товарам, включенным в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ.

Скорая бухгалтерская помощь № 5

Опять пришла отчетная пора… Лето в разгаре, а мы начинаем с отчетности в ФСС. Сдать расчет нужно до 15 июля, но так как этот день приходится на выходной, лучше отчитаться 13 июля. Итак, теме ФСС посвящен пятый выпуск электронного журнала «Скорая бухгалтерская помощь». Изменения в форме 4-ФСС в 2012 году читайте здесь.

Устраивайтесь поудобнее, запасайтесь чаем и терпением, и начинайте чтение статьи «Приступаем к заполнению формы 4-ФСС» в рубрике «От теории к практике». В ней представлено заполнение основных таблиц отчетной формы. На эту тему можно прочесть и статью на сайте «Индивидуальный предприниматель» заполнение формы на бланке.

Новости недели (26.06.2012 – 01.07.2012)

Заверение в ИФНС книги учета доходов по патенту необязательно

Письмо УФНС по г.Москва № 20-14/4/003261@ от 18.01.2012г.

Налогоплательщики УСН на основе патента должны вести учет доходов в книге учета доходов, согласно ст.346.24 НК РФ. Форма книги для индивидуальных предпринимателей утверждена приказом Минфина России № 154н от 31.12.2008 г.

В книге доходов позиционным способом в хронологической последовательности отражаются все операции, связанные с получением доходов на основе первичных документов.

Новости недели (18.06.2012 –25.06.2012)

Доходы от продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, владельцы распределяют самостоятельно

Письмо ФНС России от 13.06.2012 г. № ЕД-4-3/9664@

ФНС России разъяснила, что полученные доходы от продажи квартиры, её владельцы распределяют самостоятельно, независимо от их доли в собственности. И в справку 2 НДФЛ вносятся доходы по договоренности.

При этом имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в общей долевой собственности, рассчитывается пропорционально доле каждого.

Стр. 40 из 52«...102030...3839404142...50...»