Вопросы и ответы по теме: Возврат подоходного налога

  1. Галина:

    Здравствуйте. Я на пенсии. Может ли получить налоговый вычет дочь. Я протезировала зубы начиная с 2010 по 2014 год .На все сразу средств не хватало. За сколько лет можно вернуть вычет. Спасибо.

    • Виктория Сингаевская:

      Здравствуйте.
      Как пояснил Минфин в письме от 14.11.2012 № 03-04-05/7-1278, так как с пенсии налог не удерживается и не перечисляется в бюджет, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

  2. Роман:

    Здравствуйте!
    Подскажите какой действует период при покупке недвижимости чтобы вернули 260т.р..И что делать, если прошел срок? Спасибо.

    • Виктория Сингаевская:

      Срока давности для подачи заявление на получение имущественного вычета нет.

      • Роман:

        Здравствуйте!
        Мне в налоговой сказали срок давности 3 года.

        • Роман:

          Здравствуйте!
          Немного поясню. Квартиру приобрел в 2010 году, в 2010 году был ИП на ЕНВД. С 2011 года стал ИП с ЕНВД и ОСНО. Могу-ли я получить имущественный вычет начиная с 2014 и дальше? Заранее благодарен.

          • Виктория Сингаевская:

            Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок его использования, не установлен. Поэтому указанный срок не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения.

            Наряду с этим, следует отметить, что согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы. Здесь речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилья и, соответственно, возникновения права на вычет.

            Таким образом, если Вы решите воспользоваться вычетом по прошествии более чем 3-х лет с момента приобретения квартиры, налог орган будет не вправе отказать Вам в этом, т.е. заявить получение вычета Вы можете позднее, чем через 3 года.
            (Подобное разъяснение содержится, в частности, и в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320.)

  3. Галина:

    Зравствуйте. Может ли владелец ИП расчитывать на налоговый вычет при покупке недвижимости? Где учитывается доход (ведь возврвщают 260000 только работающему населению)? Подходит ли выписка с лицевого счёта ИП для подтверждения дохода собственника ИП? Спасибо.

    • admin:

      Налоговый вычет может получить плательщик НДФЛ 13%. ИП на ОСНО может получить налоговый вычет. ИП на УСН или ЕНВД не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *