Новости недели (23.07.2012 – 29.07.2012)

О патентах, выданных до 1 июля 2012 года

«Информация» ФНС России

Индивидуальные предприниматели, состоящие на учете до 1.07.2012 года на присоединенных территориях к г.Москве в качестве налогоплательщиков по УСН на основе патента, могут не подавать заявление о постановке на учет.

Кроме того, полученные ими патенты до 01.07.2012 г. являются действующими до окончания срока патента и их сумма не подлежит пересчету.

При подаче заявления о выдаче патента после 1 июля, их стоимость уже будет рассчитана из потенциально возможного годового дохода, установленного Законом г.Москвы № 52 от 29.10.2008 г.

Чем грозит отпуск без сохранения зарплаты больше 14 дней?

Письмо Роструда РФ № 854-6-1 от 14.06.2012 г.

Как известно, стаж, дающий право на оплачиваемый трудовой отпуск, начинается со дня поступления сотрудника на работу. Согласно ст.121 ТК РФ, в течение календарного года работник может взять отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней, не нарушая период для предоставления отпуска.

Дни отпуска без сохранения содержания, предоставленные свыше 14 дней, отодвигают расчетный период для предоставления отпуска.

Например: Иванов А.А. принят на работу 01.02.2011 г. Его период для предоставления отпуска будет с 01.02.2011г. по 31.01.2012г. Если Иванову был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 01.12.2011г. по 16.12.2011 г., то его период для предоставления отпуска будет отодвинут на 2 дня и составит с 01.02.2011г. по 02.02.2012 г. Этот период указывается в приказе на отпуск.

Нужно ли вести предпринимателям на ЕНВД бухучет с 2013 года?

Письмо Минфина РФ № 03-11-10/29 от 17.07.2012г.

Министерство финансов считает, что на предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, распространяется действие пп.1 ч.2 ст.6 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. «О бухгалтерском учета». То есть они могут не вести бухгалтерский учет. Согл. пп.1 ч.2 ст.6 этого Закона, ИП освобождаются от ведения бухучета при условии ведения учета доходов и расходов, как установлено Законом.

Но существует и другое мнение, которое кажется мне более правильным. Так как предприниматели на ЕНВД не должны вести книгу учета доходов и расходов, а исчисляют налог, исходя из физических показателей, они не обеспечивают исполнение пп.1 ч.2 ст. 6 Закона. А значит с 2013 года должны будут вести бухгалтерский учет или книгу доходов и расходов.
Теперь будем ждать разъяснений налоговых органов.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Новости недели (23.07.2012 – 29.07.2012) обновлено: Сентябрь 1, 2012 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (0)