Новости недели (20.02.2012-26.02.2012)

новости недели

Новости недели

Доходы ИП по патенту не должны превышать 60 млн. рублей в год.

Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения, то, как разъясняет Минфин РФ в письме от 06.02.2012 г. № 03-11-11/25, размер его доходов в год не должен быть больше 60 миллионов рублей. В противном случае, предприниматель теряет право на упрощенную систему налогообложения, и с начала квартала, в котором было допущено превышение, переходит на общую систему исчисления налогов (п.4.1 ст.346.13 НК РФ).

В общую сумму включаются как доходы от реализации продукции (товаров, услуг), так и внереализационные доходы, указанные в п.1 ст.346.15 НК РФ. Число выданных патентов в календарном году не имеет значения.

Расходы по «упрощенке» должны быть документально подтверждены.

Если индивидуальный предприниматель применяет УСН и закупает сырье, материалы, полуфабрикаты, товары на рынках или у частных лиц, то при отсутствии подтверждающих документов (чеков, накладных), эти затраты не учитываются в расходах.

Такова позиция Министерства финансов РФ, изложенная в письме № 03-11-11/29 от 07.02.2012 года.

Как подтвердить право на «детский» вычет?

С 2012 года внесены изменения в стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. Теперь на первого и второго ребенка вычет составляет 1400 рублей, а на третьего и последующих – 3000 рублей, до достижения дохода работника 280 тыс. рублей. В связи с этим возникает много вопросов: считать детей, которым положен вычет или всех (в том числе совершеннолетних и старше 24 лет), и какими документами это подтвердить.

В письме № 03-04-05/8-166 от 10.02.2012 года Минфин РФ напоминает, что учитывать необходимо всех имеющихся в семье детей и документами, подтверждающими право на вычет, являются копии их свидетельств о рождении.

Если в семье трое детей и старшим вычет уже не положен, то младшему (студенту дневного отделения в возрасте до 24 лет) положен вычет в размере 3000 рублей. Необходимо лишь представить справку из ВУЗа и копии всех свидетельств о рождении детей.

Можно ли уменьшить УСН на сумму доплат по больничному листу до фактического заработка?

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», имеют право уменьшить исчисляемый единый налог на сумму пособий по нетрудоспособности, выплаченных работнику (п.3 ст.346.21 НК РФ).

Если трудовым договором предусмотрена доплата к исчисленному пособию по нетрудоспособности до фактического заработка, то суммы доплат не уменьшают рассчитанный единый налог.

Такова позиция Минфина РФ в письме № 03-11-06/2/20 от 06.02.2012 года. В то же время, к уменьшению можно принять как пособие, выплачиваемое за счет работодателя (за первые 3 дня нетрудоспособности), так и за счет ФСС (начиная с 4-го дня).

Определяем физический показатель по ЕНВД при оказании услуг по хранению автотранспортных средств.

Минфин России в письме № 03-11-06/3/6 от 06.02.2012 года выпустил разъяснение по спорным вопросам, касающимся расчета ЕНВД при предоставлении услуг по хранению на платных стоянках автотранспортных средств.

Если используется многоуровневая (многоэтажная) стоянка, то в качестве физического показателя, для расчета единого налога, принимается общая площадь стоянки (надземная и подземная части) по инвентаризационным и правоустанавливающим документам, а не площадь выделенного земельного участка. То есть, площадь, используемая для оказания платных услуг (ст.346.27 НК РФ), за исключением штрафных стоянок.

Разделение площади стоянки на используемую фактически и неиспользуемую – не предусмотрено. Это значит, что если часть площади не используется по причине ремонта, строительства, размещения здания охраны, наличия подъездных путей, то в расчет физического показателя все равно принимается общая площадь, подлежащая использованию для данного вида предпринимательской деятельности.

Если эта статья оказалась Вам полезной, не забудьте оставить комментарий, сделать ретвитт и сообщить Вашим друзьям в социальных сетях. Благодарю Вас.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

Новости недели (20.02.2012-26.02.2012) обновлено: Январь 24, 2017 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (2)