Новости недели (17.09.2012 – 23.09.2012)

novosti-nedeli14

Не все ИП смогут применять патентную систему налогообложения для розничной торговли

Письмо Минфина РФ № 03-11-09/64 от 14.08.2012 г.

С 2013 года применять патентную систему будут иметь право только предприниматели для розничной торговли в объектах, прямо указанных в ст.346.43 НК РФ. К ним относятся:
— объекты стационарной торговой сети с площадью до 50 кв.м.;
— объекты стационарной торговой сети без торговых залов;
— объекты нестационарной торговой сети.

К помещениям стационарной сети с торговым залом относятся магазины и павильоны. Объекты без торговых залов — это ярмарки, розничные рынки, торговые автоматы и киоски.

При торговле в других помещениях (торговые центы, комплексы, арендуемые нежилые помещения, учебные заведения) нужно применять другие системы налогообложения.

Если в платежке не указан период, за который перечислен налог?

Письмо ФНС РФ № БС-3-11/3084 от 24.08.2012 г.

При отсутствии в платежном поручении на перечисление налога налогового периода, платеж может быть зачислен текущей датой и будут являться переплатой по налогу. А согласно п.5 ст.78 НК РФ, инспекторы ФНС могут самостоятельно зачесть переплату в счет погашения задолженности по другим налогам.

Принять решение о зачете ИФНС может в десятидневный срок после обнаружения переплаты по налогу или проведения сверки расчетов с налогоплательщиком.

С 14 сентября повышена ставка рефинансирования Центрального банка

Указание Банка России № 2873-У от 13.09.2012 г.

С 14 сентября установлена новая ставка рефинансирования в размере 8,25%. Предыдущая ставка 8% продержалась с 26.12.2011 г. по 13.09.2012 г.

Эта ставка определяет величину процентов по займам и кредитам. На её основании также рассчитываются компенсация за задержку зарплаты, проценты за неправомерную блокировку счета, пени за несвоевременную уплату налогов.

На проведение выездной налоговой проверки не влияет переезд предпринимателя

Письмо Минфина РФ № 03-02-08/80 от 05.09.2012 г.

Решение о проведении выездной налоговой проверки предпринимателя принимает ИФНС по месту его жительства. Начавшаяся налоговая проверка заканчивается тем же налоговым органом.

Смена места жительства по время проверки не является основанием для передачи материалов дела в другую налоговую. Таким образом, сбежать от начавшейся налоговой проверки предпринимателю не удастся.

Предприниматели на ЕСХН не должны вести бухучет

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/257 от 27.08.2012 г.

Этим письмом Минфин России завершает разрешения индивидуальным предпринимателям на всех системах налогообложения не вести бухгалтерский учет.

Так предприниматели, применяющие ЕСХН, обязаны вести книгу учета доходов и расходов, а значит отражать доходы по нормам налогового законодательства. Тем самым они освобождаются от ведения бухучета.

Ранее такие разрешения были даны ИП на УСН, ЕНВД и ОСНО.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Новости недели (17.09.2012 – 23.09.2012) обновлено: Сентябрь 26, 2012 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (9)