Новости недели (13.08.2012 – 19.08.2012)

Средства муниципального заказа являются доходами при УСН

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/219 от 26.07.2012 г.

Часто организации и индивидуальные предприниматели участвуют в конкурсах на поставку товаров и оказание услуг по государственным и муниципальным заказам. При этом иногда возникает вопрос: являются ли полученные бюджетные денежные средства за выполнение муниципального заказа доходами при УСН.

Минфин отвечает однозначно — да. В ст.249 НК РФ любая выручка от реализации товаров или услуг является доходом. А оказание медицинских услуг, в рамках исполнения бюджетного заказа, входит в налогооблагаемую базу.

Задаток не учитывается в доходах «упрощенца», если он является залогом

Письмо Минфина РФ № 03-11-06/2/94 от 24.07.2012 г.

Организация на УСН «доходы» сдает в аренду помещение под офис. Для обеспечения исполнения обязательств по оплате помещения, организация получила задаток. Будет ли он налогооблагаемым доходом при получении?

Финансовые органы обращаются к пп.2 п.1 ст.251 НК РФ, где данный вид поступлений исключается из облагаемой базы, если он выступает в качестве обеспечения. А быть обеспечением залог может быть только при полном последующем возврате арендатору.

Если сумма задатка является частью арендного платежа, тогда она будет налогооблагаемым доходом.

При покупке имущества у родственников имущественный вычет не предоставляется

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/9-899 от 26.07.2012 г.

При приобретении или строительстве жилья налогоплательщику однократно предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ (ст.220 НК РФ). Но если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами, то такой вычет не предоставляется.

Взаимозависимыми (ст.20 НК РФ) лицами являются родственники, супруги или родственники супругов, то есть люди, состоящие в отношениях свойства или родства.
Поэтому при покупке квартиры у родственников супруга, имущественный вычет не предоставляется. В письме комментируется сделка, заключенная до 01.01.2012 года.

С 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 227-ФЗ от 18.07.2011 г., где конкретно перечислены взаимозависимые лица: супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекуны и опекаемые (пп.1 п.2 ст.105.1 НК РФ).

Безвозмездная передача в пользование офиса облагается НДС

Письмо Минфина РФ № 03-07-08/237 от 06.08.2012 г.

Согласно Налогового кодекса (ст.146), оказание услуг и передача товара безвозмездно, является реализацией. А значит подлежит обложению НДС.

Передача офисного помещения во временное пользование, по мнению финансового ведомства, относится к оказанию услуг на безвозмездной основе. Следовательно, плата за пользование не начисляется, а лишь налог на добавленную стоимость.

Получить социальный налоговый вычет на лечение супруга вполне возможно

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-895 от 23.07.2012 г.

Финансовое ведомство комментирует пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, где говорится о предоставлении социального налогового вычета на свое лечение и лечение супруга.

Так как, доходы супругов от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом, значит и вычет может предоставляться налогоплательщику, если документы на лечение оформлены на супруга (договор с медицинским учреждением, документы на оплату).

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Новости недели (13.08.2012 – 19.08.2012) обновлено: Сентябрь 1, 2012 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (0)