Новости недели (12.03.2012 – 18.03.2012)

новости недели

В каких случаях пособие по нетрудоспособности выплачивает ФСС, а не работодатель?

Согласно ст.13 Федерального закона № 225-ФЗ от 29.12.2006 г., выплата пособий по соц. страхованию возлагается на организации, учреждения и предприятия, независимо от форм собственности, то есть на работодателя.

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ, за несвоевременную выплату зарплаты, отпускных, иных пособий и выплат, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (не меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ) за каждый день просрочки.

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

При невыполнении работодателем своих обязанностей работник может обратиться за возмещением в суд, прокуратуру и гос. инспекцию труда.

Согласно информации ФСС РФ

«Памятка застрахованным лицам, не получившим пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по вине недобросовестных работодателей»

, выплата пособий гражданам из средств ФСС возможна лишь в случае прекращения деятельности организации до времени обращения за пособием и при недостатке денежных средств организации в банке (наличие картотеки).

В этих случаях, застрахованное лицо может обратиться за пособием в ФСС, предоставив необходимые документы.

Если организация-работодатель не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, неизвестно местонахождение её и её имущества, судебные решения в пользу гражданина о выплате пособия могут остаться неисполненными и выплата пособий ФСС в этом случае не предусмотрена.

Пояснения ФСС РФ по вопросам ответственности страхователей, по взаимодействию с ИФНС, перечню страхователей, применяющих пониженный тариф.

ФСС РФ в письме № 15-03-11/08-1395 от 10.02.2012г. сообщает, что в закон № 212-ФЗ внесены уточнения.
Так штраф на несвоевременное представление Расчета составляет от 5% до 30% от начисленной суммы за последние 3 месяца отчетного периода, но не меньше 1000 рублей. При нарушении срока представления отчетности в электронном виде – 200 рублей. За непредставление сведений об открытии или закрытии счета в банке – 5000 рублей. Отказ или несвоевременное представление документов для проверки грозит штрафом в 200 рублей за каждый документ.

Расширен перечень информации, которую может получать ФСС у налоговых органов по вопросам регистрации предприятий, сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, информации о праве применения пониженного тарифа страховых взносов.

В письме приведен перечень видов деятельности и ОКВЭД страхователей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов и условия его применения.

Может ли родитель получить имущественный вычет при приобретении квартиры на имя несовершеннолетнего ребенка?

Постановление Конституционного суда РФ № 6-П от 01.03.2012 г.

«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации»

, дает однозначный положительный ответ.

Да, родитель имеет право на однократное применение имущественного налогового вычета по НДФЛ при подтверждении расходов по приобретению недвижимости (квартиры, комнаты или дома) в собственность своего несовершеннолетнего ребенка (а не в общую долевую собственность, как было ранее).

Если эта статья оказалась Вам полезной, не забудьте оставить комментарий, сделать ретвитт и сообщить Вашим друзьям в социальных сетях. Благодарю Вас.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

Новости недели (12.03.2012 – 18.03.2012) обновлено: Март 19, 2012 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (0)