Новости недели (01.10.2012 – 07.10.2012)

novosti-nedeli15

ИП на УСН не может уменьшить доходы на уплаченный НДС

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/280 от 21.09.2012 г.

Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты НДС. Но если они выставили счет-фактуру с выделенным НДС, то сумму налога нужно уплатить в бюджет и сдать налоговую декларацию по НДС (пп.1 п.5 ст.173 НК РФ).

П.1 ст.346.16 НК РФ содержит перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы. В частности, на суммы налогов и сборов, уплаченных по законодательству РФ. Финансисты считают, что уплаченный НДС к ним не относится, так как обязанности его уплаты, у применяющих УСН, нет.

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Всегда ли указывают в счет-фактуре на импортные товары страну происхождения?

Письмо Минфина РФ № 03-07-08/257 от 23.08.2012 г.

В письме рассмотрена ситуация, когда лекарства, привезенные из-за рубежа, переупаковывают и продают в России. Нужно ли указывать страну происхождения (графа 10 и 11) в этом случае в счет-фактуре?

Графы 10 и 11 заполняют при реализации импортных товаров. Страной происхождения товаров является страна, в которой товары производились или подвергались достаточной обработке (п.1 ст.58 Таможенного кодекса Таможенного союза). Под обработкой имеется в виду изменение классификационного кода товара (первые четыре знака) по Единой товарной номенклатуре.

В частности, розлив и фасовка в другую тару не изменяют кода товара. Значит, при переупаковке лекарства нужно указывать страну происхождения товара, а не ставить прочерк.

Покупатель имущества банкрота-предпринимателя не уплачивает НДС

Письмо Минфина РФ № 03-07-14/93 от 20.09.2012 г.

При банкротстве организаций или ИП их имущество реализуется, причем доходы от реализации включают сумму НДС. Налоговым агентом по НДС признаются покупатели такого имущества (кроме физических лиц, не являющихся предпринимателями) (п.4.1 ст.161 НК РФ).

По решению суда предприниматель, в случае банкротства) лишается своего статуса и становится просто физическим лицом. Значит он может приобрести реализуемое имущество без уплаты НДС, так как не является налоговым агентом.

При переходе на УСН не учитываются нематериальные активы

Письмо Минфина РФ № 03-11-06/2/123 от 12.09.2012 г.

Для перехода на УСН с 2013 года организации и ИП должны подавать заявление, в котором указывается только остаточная стоимость основных средств. Она не должна превышать 100 млн.рублей. Ранее в эту сумму включались и НМА.

Эта норма начинает действовать с 01.10.2012 г.

При торговле подакцизными товарам учитывается общая площадь торгового зала

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/276 от 11.09.2012 г.

Предприниматель на ЕНВД торгует запчастями и химией на автомобили. Но в ассортименте товаров есть и моторные масла, которые являются подакцизным товаром и подпадают под УСН.

Вправе ли предприниматель при расчете ЕНВД уменьшить площадь торгового зала на площадь, где торгуют моторным маслом? Специалисты Минфина считают, что не вправе.

В Налоговом кодексе нет упоминания о распределении площади торгового зала при реализации товаров, подпадающих под ЕНВД и УСН одновременно. Значит, площадь торгового зала уменьшить нельзя.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

Новости недели (01.10.2012 – 07.10.2012) обновлено: Октябрь 8, 2012 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (0)