Новости недели (01.01.2013 – 30.01.2013)

novosti-nedeli21

Минфин разрешил применять патент для розничной торговли в торговых центрах

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/4 от 11.01.2013 г.

С 2013 года на патентную систему налогообложения можно переводить розничную торговлю с площадью до 50 кв.м.  Торговая точка должна являться объектом стационарной или нестационарной торговой сети. Это магазины, павильоны, рынки, киоски, палатки, торговые автоматы.

Торговые центры и торговые комплексы не относятся ни к тем, ни к другим. На этом основании налоговые инспекции отказывают предпринимателям в выдаче патента на торговлю в торговых центрах и комплексах.

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Минфина приводит положения Государственного стандарта РФ «Торговля (Термины и определения)». По этому документу торговые комплексы и центры являются множеством торговых предприятия, находящихся на одной территории и реализующих различные товары и услуги (то есть представляют  розничную торговлю).

На этом основании  специалисты финансового ведомства считают, что ИП вправе применять патент при розничной торговле в торговых центрах и торговых комплексах.

Можно ли применять патент для оказания услуг юр.лицам?

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г.

Применение патентной системы налогообложения вводится в действие законодательством субъектов РФ по видам деятельности, указанным в п.2 ст.346.23 НК РФ. В документе нет ограничения  на оказание услуг для юридических или физических лиц. Таким образом, при осуществлении видов деятельности, указанных в федеральном законе, безразлично, кто является заказчиком услуг.

Вместе с тем, региональные законодатели могут вводить дополнительные виды бытовых услуг, подпадающих под ПСН. Оказание этих услуг будет подпадать под определение бытового подряда (ст.730 ГК РФ) и может выполняться только для граждан (физических лиц).

Вывод: если услуга входит в перечень, утвержденный Налоговым кодексом, то ИП на патенте может оказывать услуги как гражданам, так и организациям. Если эта услуга введена дополнительно региональным законом, то её можно оказывать только населению.

Применить ПСН для ремонта офисной техники нельзя

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/02 от 09.01.2013 г.

Техническое обслуживание и ремонт офисной техники не предусмотрен в видах деятельности, переводимой на патент. Эта деятельность может использовать УСН.

Региональные законодательства могут расширять перечень услуг, переводимые на патент, но только в рамках бытовых услуг, поименованных в ОКУН. Ремонт и обслуживание офисной техники не входят в этот перечень. Это значит, что применить ПСН в такой деятельности нельзя.

После ликвидации ИП можно сдать уточненную декларацию

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/10-2 от 10.01.2013 г.

В ст.44 НК РФ описаны случаи прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налогов. Ликвидация ИП к ним не относится.

Следовательно, даже после прекращения регистрации ИП он может сдавать декларации и уплачивать налоги за период предпринимательской деятельности.

Полученные проценты по займам можно учесть в доходах по УСН

Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3-16985 от 09.10.2012 г.

Нередко ИП на УСН практикуют выдачу займов своим работникам, ИП или организациям. Как оформлять полученные проценты?

Налоговое ведомство отвечает на этот вопрос. В состав доходов «упрощенца» входят доходы от реализации и внереализационные доходы (п.1 ст.346.15 НК РФ). Формирование этих доходов проводится по тем же правилам, что и при налогообложении прибыли (ст.249, ст.250 НК РФ).

При налогообложении прибыли в состав внереализационных доходов (п.6 ст.250 НК РФ)  входят полученные проценты по договорам кредита, банковского счета, займа и другим долговым обязательствам.

На этом основании в состав внереализационных доходов «упрощенцев» можно включить и полученных проценты по займам.

С 2013 года ИП на ЕНВД с наемными работниками на могут уменьшить налог на фиксированные платежи

Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3/1333 от 31.01.2013 г.

Налоговое ведомство обратило внимание предпринимателей на ЕНВД, имеющих наемных работников, что они могут уменьшить единый налог только на уплаченные страховые взносы за работников, но не более чем на 50%. Уменьшить налог на уплаченные свои фиксированные платежи уже нельзя.

В то же время ИП без работников могут уменьшить налог ЕНВД на всю сумму уплаченных фиксированных платежей.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

Новости недели (01.01.2013 – 30.01.2013) обновлено: Февраль 5, 2013 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (6)