Налоговые новости от 30.09.2013 г.

nalogovye-novosti-ot-30-09-2013-g

Применять спецрежимы можно только по деятельности из ЕРГИП

Только деятельность, зафиксированная в ЕРГИП, является предпринимательской для ИП и может облагаться по УСН, ЕНВД или ПСН. Все остальные, не указанные в реестре, виды деятельности подлежат обложению налогом на доходы физлиц.

Письмо Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808

Получаем возмещение из  ФСС, если у ИП нет счета в банке

ИП по закону может открывать или не открывать в банке расчетный счет. Если счета нет, тогда,  перечисляя деньги на возмещение пособия, ФСС должна воспользоваться личным счетом предпринимателя.

Решение Высшего арбитражного суда от 17.09.13 № ВАС-12390/13

Списание затрат на связь и интернет при УСН

Сдавая нежилое помещение в аренду, фирма или ИП на УСН 15% может включить в расходы оплату услуг связи и интернета, если это предусмотрено договором аренды помещения.

Письмо Минфина России от 04.09.13 № 03-11-11/36391

Как списать расходы на приобретение электронных билетов?

Все чаще кампании и ИП, отправляя работника в командировку, приобретаю электронные билеты и проходят электронную регистрацию.  В результате на руках отсутствуют бумажные бланки.  Для списания этих затрат в расходы необходимо лишь:

  • Для авиабилетов — квитанция/маршрут и посадочный талон, распечатаные на бумаге;
  • Для ж/д билетов – только контрольный купон на бумаге.

Этих документов достаточно, считают специалисты финансового ведомтсва.

Письмо Минфина России от 29.08.2013 г. № 03-03-07/35554

Запись об образовании  в трудовую книжку вносится по новым правилам

Изменения в Федеральном законе № 273-ФЗ, обязывают работодателя делать запись в трудовую книжку работника по новым правилам с 1 сентября 2013 г.. Наименование профессии вписывается таким, как указано в дипломе. А именно: «высшее-специалист» для лиц с высшим образование специалиста. Это касается дипломов, выданных после 01.09.2013 г.( п. 2.1 инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69).

Для старых дипломов, выданных до вышеуказанной даты, запись остается прежней – «высшее» или «высшее-профессиональное» (ст. 24 Федерального закона от 10.07.92 № 3266-1).

При получении следующего образования, например после среднего высшее, предыдущая запись не зачеркивается, а через запятую указывается следующая. Номер диплома при этом вписывать не обязательно (п. 2.4 инструкции № 69).

Федеральный закон от 29.12.12 № 273-ФЗ

Сотрудник совмещает работу в нескольких подразделениях: налог на доходы

Бывают случаи, когда работника в течение месяца переводят в разные обособленные подразделения кампании. Куда же перечислять НДФЛ с его зарплаты? Налог на доходы перечисляется по месту нахождения всех этих подразделений, пропорционально отработанному времени.

Письмо Минфина России от 19.09.13 № 03-04-06/38889

При утере больничного листа можно получить дубликат

Согласно разъяснению специалистов, лечебное учреждение может выдать дубликат листка нетрудоспособности, только если в нем допущена ошибка или при утере его самим работником. При утрате больничного кампанией или ИП, дубликат не выдается и ФСС не возмещает пособия по такому документу. Работодатель не должен начислять и оплачивать пособие, пока работник не представит дубликат.

Письмо ФСС России от 17.07.2013 г. N 15-03-11/12-7761

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Налоговые новости от 30.09.2013 г. обновлено: Декабрь 4, 2013 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (0)