Налоговые новости от 03.02.2014 г.

все о налогах ИП в этом месяце

Заполнение платежек по-новому действует c 4 февраля 2014

Наконец, (24.01.2014)  опубликован в печати приказ Минфина о заполнении платежных поручений на уплату взносов и налогов в бюджет по новым правилам. О них можно прочесть в отдельной статье.  Необязательными до 31 марта является указание УИН и сведений о физлице в поле «назначение платежа».

Приказ Минфин России № 107н от 12.11.2013г.

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Ждать ли Вам проверок в этом году?

Ответ можно найти на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Там организован поиск по сводному плану проверок различных ведомств. Достаточно ввести ИНН, ОГРН или название вашего ИП или организации, а также месяц года и получите название ведомства и тему проверки (если таковая запланирована) или сообщение, что по вашему запросу ничего не найдено.  В этом случае можно вздохнуть спокойно!

Что считать доходом при удержании алиментов с предпринимателя?

Издан приказ нескольких ведомств, разъясняющий, чем подтвердить доходы и расходы  ИП при расчете и взыскании алиментов.  В постановлении Правительства №841 (пп.з п.2), указано, что алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с доходов предпринимателя за минусом его расходов.

Для ИП на УСН, ЕНВД, ЕСХН, ОСНО доходы подтверждает налоговая декларация, для ИП на ПСН – книга доходов и расходов.

Расходы подтверждают по КУДиР для предпринимателей на УСН («доходы минус расходы»), ОСНО  и ЕСХН. ИП на  ЕНВД, ПСН и УСН «доходы» могут подтвердить свои расходы документально (чеками, накладными, счетами, квитанциями).

Приказ Минтруда № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.13

Налог, уплаченный физлицом наличными за организацию, не зачтут и не уточнят

Налоговая служба еще раз подтвердила свое требование об уплате налогов организациями только с расчетного счета. При уплате налога наличными через кассу банка или посредника, такой платеж не будет зачтен в уплату налога. Физлицу следует внести деньги на расчетный счет организации и с него уплатить налоги.

Хотя судебная практика противоречива.  Есть определение Конституционного суда от 22.01.04 № 41-О, в котором разрешено платить налог наличными за организацию представителем  последней.

Письмо ГНС от 11.12.13 № ЗН-4-1/22320@.

Минфин против…

Финансовое ведомство еще раз высказалось против внесения поправок в Налоговый кодекс по вопросу возможности уплаты налогов за организацию третьими лицами. По существующем законодательству  предприятия обязаны сами платить налоги за счет своих средств.

Письмо Минфина  России от 16.12.13 № 03-02-08/55128.

Уточнен перечень актуальных в 2014 году ККМ

Опубликован список моделей ККМ, которые могут использовать налоговые агенты при приеме платежей с 01.01.2014 г.  Применяемые модели ККМ должны состоять в Госреестре ККМ и соответствовать Федеральному закону от 03.06.09 №103-ФЗ.

Письмо ФНС России от 23.12.13 № ЕД-4-2/23367.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

Налоговые новости от 03.02.2014 г. обновлено: Сентябрь 5, 2016 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (4)