Письма Минфина об уменьшении налогов ИП

umenshenie-nalogov

В последнее время появилось несколько писем Минфина, разъясняющих уменьшение налогов на страховые взносы или расходы на приобретение основных средств. Некоторые из них прямо противоположны предыдущим. Поэтому их следует рассмотреть в первую очередь.

  1.  Предприниматель, применяющий УСН «доходы», заключает гражданско-правовой договор с другим ИП на выполнение определенных работ. Как теперь можно уменьшить налог УСН?  ИП без работников может вычесть из суммы налога все уплаченные «за себя» страховые взносы. Если есть работники, то можно вычесть страховые взносы за работников и «за себя», но не больше 50% налога (ст.346.21 НК).

Письмо финансового ведомства №03-11-11/29 от 25.01.13г. утверждает, что привлеченный по такому договору предприниматель уплачивает свои фиксированные платежи самостоятельно (ст.7,ст.14,ст.16 Закона №212-ФЗ). А его наниматель может уменьшить свой налог на все уплаченные взносы «за себя».

  1. Предприниматель, применяющий УСН «доходы минус расходы», приобрел транспорт до регистрации ИП и использует его в своей деятельности. Может ли он включить  первоначальную стоимость авто в расходы и тем самым уменьшить налог УСН?

Письмом №03-11-11/164 от 06.06.13г. Минфин поясняет, что может. Хотя ранее (письмо № 03-11-11/142 от 10.04.13г.), утверждал, что нет. Разрешение включения в расходы стоимости ОС, приобретенного до начала предпринимательской деятельности, специалисты поясняют так:

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

  • Автомобиль был куплен и используется в предпринимательской деятельности и последующая регистрация ИП – это совокупность действий для целей предпринимательства. Значит авто относится к основным средствам ИП и затраты на его покупку можно включить в расходы по УСН. Порядок отнесения расходов зависит от амортизационной группы ОС.
  1. Предприниматель на ЕНВД, имеющий работников, может уменьшить сумму налога только на страховые взносы, уплаченные за работников. Уменьшить налог на свои фиксированные платежи нельзя. Если работников нет, то уменьшаем ЕНВД на свои фиксированные платежи. При увольнении работников, когда можно будет учесть уплаченные взносы «за себя»?

Минфина РФ в письме №03-11-11/18051 от 21.05.13г. поясняет, что воспользоваться своим вычетом можно будет только со следующего квартала. То есть, если последний сотрудник был уволен в июле (3 квартале), то сминусовать свой страховые взносы можно только с октября (в 4 квартале). Но здесь важно учитывать, что уменьшить налог текущего квартала можно только на взносы, уплаченные в этом же квартале.

  1. Предприниматель, применяющий УСН, приобрел жилое помещение и решил получить имущественный вычет, в чем ему было отказано. Почему?

Как напоминает Минфин РФ в письме №03-04-05/21156 от 06.06.13г., имущественный вычет могут получить лица, получающие доходы, подлежащие обложению НДФЛ в размере 13%. На упрощенной системе налогообложения  налог на доходы физлиц не уплачивается. Предприниматель может рассчитывать на вычет, если станет наемным работником или будет получать доходы, облагаемые НДФЛ 13%.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:

Письма Минфина об уменьшении налогов ИП обновлено: Октябрь 20, 2013 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (29)