Вопросы и ответы по теме: Как заполнить КУДИР для ИП на УСН в 2016 году | Образец

  1. Елизавета:

    Добрый день. Я ИП на УСН 15%. В декабре получена субсидия в виде гранта начинающему предпринимателю. По условиям соглашения, я вношу 15% собственных средств на приобретение оборудования, 75% государство. составлена смета, где прописана общая сумма расходов 331380руб, сумма гранта 281673, собственные средства 49707 руб. выделяются финансы в размере 281673 руб , я приобретаю оборудование в процентном соотношение. все потрачено в 2016г. В доход я пишу размер субсидии 281673руб., а в расход какую сумму указываю?равную субсидии 281673 или 331380 руб. согласно общим тратам. помогите разобраться.

    • Всё для ИП:

      Здравствуйте, согласно статье 346.17. НК РФ средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. То есть, вам надо учитывать и доход в виде полученных денежных средств, и расходы, произведенные за счет этих средств. Свою часть расходов, которую вы понесли, вы тоже указываете. По индивидуальным вопросам заполнения отчетности рекомендуем обращаться за бесплатной консультацией https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

  2. Евгений:

    Здравствуйте! Подскажите планируется открыть ИМ по продаже быт. техники Плановая наценка — 7-10%. Правильно что здесь будет лучше использовать УСН 15%? Ведь все закупки техники у поставщиков можно будет отнести к расходам? Извините если вопрос банальный.

  3. Евгения:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ИП доходы — расходы. Салон красоты. Как отразить расходы, если они были произведены до начала деятельности. Закупали в сентябре-октябре материалы, оборудование . Деятельность началась с 19 ноября 16. Спасибо

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Евгения! Это спорная практика. Дело в том, что Минфин то признает право учесть расходы, понесенные до регистрации ИП, то отказывает в этом. Например, в письме от 06.06.2013г. №03-11-11/164 Минфин разрешил учесть расходы на приобретение бензовоза, закупленного до регистрации ИП. А в письме от 09.12.2013г. №03-11-11/53610 расходы на приобретение земельного участка, который используется в предпринимательской деятельности, уже не разрешено учитывать. В судебной практике есть положительные решения, однако, есть и отрицательные. Кроме того, для учета таких расходов используют методы начисления для амортизации по ОСНО. На УСН с этим возникают большие вопросы. Вы можете обратиться с запросом в Минфин или получить здесь бесплатную консультацию.

  4. Елена:

    Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. Занимаюсь оказанием услуг по ремонту техники и продажей запчастей для нее. Вот вопрос, нужно ли мне вести отчетность о том где я купила запчасти для последующей продажи? Ведь например я не всегда могу купить запчасть там где дадут чек, на рынке например или еще где.. Как мне быть в таком случае?
    Спасибо!

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Елена! Для расчета налоговой базы, т.е. размера доходов, подтверждающие документы на УСН 6% не нужны, соответственно и оформлять их не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *