Бартер и взаимозачёт при УСН

barter-vzaimozachyot

Часто бывают такие ситуации, когда одно и то же лицо является и поставщиком на фирме, и их покупателем. В этом случае гораздо удобнее производить, например, обмен услугами. Например, за установку программного обеспечения на все компьютеры фирмы, создать поставщику сайт. Такая сделка будет называться бартер.

Если у контрагентов есть задолженности друг перед другом, то тогда можно «перекрывать» эти долги. Деньги по «долговым» договорам не перечисляются, а между контрагентами заключается соглашение. Такая операция называется взаимозачёт.

Но в бухгалтерии каждая операция должна иметь «проводки» и документальное подтверждение. А если фирма работает на «упрощёнке»?

Бартер при УСН

В законодательстве бартер указан как договор мены. То есть, заключая договор с поставщиком нужного товара, можно заключить с ним договор на покупку у Вас нужного ему товара.  Лучше всего заключать такие договора на равноценные партии товаров. Тогда и бартер будет легче проводить по бухгалтерскому учёту и «сдача» или «долг» не будут висеть в документах.

Договор мены должен заключаться в письменной форме, где обе стороны являются и продавцами и покупателями. Поэтому к бартеру применяются правила договора купли-продажи.

Составить договор мены (бартера) не сложно. Можно скачать из интернета типовой договор и переделать его под конкретную ситуацию. Но не стоит забывать, что в договоре обязательно должно быть указано:

  • Все важные характеристики обмениваемого путём бартера товара. К ним относятся – качество, количество, ассортимент, наименование;
  • Важным моментом является цена – необходимо указать полную стоимость товара. Если цена в договоре мены (бартера) не будет указана, то при возникновении разногласий, товар будет признана равноценным;
  • Сроки обмена товарами также нужно указать. Лучше всего чтобы сроки передачи и получения совпадали. Это и безопаснее и надежнее.
  • Момент перехода права собственности на товар. Чаще всего, право собственности переходит от продавца к покупателю в момент передачи товара.

Можно заключать договор мены (бартера) не только на обмен товарами, но можно и на обмен работами или услугами. В этом случае будет смешанный договор.

Если предприятие использует УСН, и выплачивает налог от доходов, то для вычисления дохода необходимо использовать рыночную стоимость передаваемого товара на день передачи.

Если же на предприятии  используется форма УСН «Доходы минус расходы», то для них не выгодно списание товара. Здесь необходима сумма расхода к вычету. Этой суммой будет – стоимость товара по договору мены (бартеру). Но,  для того чтобы такой расход зачли в налоговой инспекции, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • Эти расходы должны соответствовать списку, который указан в статье 346.16 Налогового Кодекса;
  • Товары должны иметь экономическую ценность для компании;
  • Сделка должна подтверждаться документами – то есть должен быть заключённый договор и накладная о поставке товара;
  • Должно быть подтверждение, что расходы оплачены – то есть другая сторона тоже получила товар.

Дата  списания расходов зависит от того, какой именно товар был приобретён по бартеру. Если товары для перепродажи – то по мере их реализации, материалы – в день поставки, основное средство – в день ввода его в эксплуатацию и равными долями в течение следующего календарного года.

Взаимозачёт при УСН

Взаимозачет отличается от бартера тем, что проводится он по двум договорам и между контрагентами существуют денежные задолженности. Это не сделка, как бартер, это зачёт взаимных обязательств.

Взаимозачёт производится тогда, когда:

  • Обязательства между сторонами являются однородными. Чаще всего – это денежные обязательства.
  • Обязательство превратилось в задолженность. То есть при поставке товара, работы или услуги, не был произведён расчёт.

Лучше всего проводить взаимозачёт, составив документ – акт взаимозачёта. Такой акт должен содержать обязательство, которое засчитывается, подписи сторон и печати. Готовый бланк такого акта можно скачать в интернете или, он должен быть, в бухгалтерской программе, которую используют на предприятии.

При использовании формы УСН «Доходы», в доходах отражается стоимость товара, работы или услуги, по которой была погашена задолженность. Датой учёта дохода считается дата подписание акта.

При использовании формы УСН «Доходы минус расходы», стоимость зачтённой услуги списывается в расходы только после подписания акта взаимозачёта. Не стоит забывать, списывать в расходы товары для перепродажи или основные средства, необходимо в особом порядке.

Бартер лучше всего использовать при одноразовом обмене товарами. Если же с контрагентом установились прочные деловые отношения, то использовать акт взаимозачета намного проще. К тому же по бартеру списывается рыночная стоимость товаров, работ или услуг, в то время, как по взаимозачёту – указанная в акте.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Бартер и взаимозачёт при УСН обновлено: Июнь 21, 2016 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (2)