Вопросы и ответы по теме: Патентная система налогообложения в 2017 году для ИП: виды деятельности и стоимость

  1. Ожидает модерации
    Вячеслав:

    Здравствуйте. Осуществляю установку входных дверей и выполняю сопутствующие работы по подготовке проема. Работаю по договору с ООО, они выполняют замеры и реализуют двери я выполняю только монтажные работы. Все расчеты через р/с. Основной ОКВЭД 45.42. могу ли я перейти на патент. Какие есть ньюансы? Спасибо за ответ.

  2. Наталья:

    Здравствуйте. Работая на ПСН по перевозке грузов, оказывая услуги юридическим лицам по договору, оплата не наличными. Могу я получать средства оплаты на обычную банковскую карту физического лица? Вернее правильно ли это? И обязательно ли для этого открывать расчетный счет в банке? И надо ли вообще переходить на другую систему налогообложения в такой ситуации?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Наталья! ИП на ПСН вправе оказывать услуги организациям, поэтому менять режим нет необходимости. На свою карту физлица получать безналичную оплату за услуги вы не имеете права, это нарушение банковских инструкций. Для этого надо открывать именно расчетный счет. Кроме того, доходы, получаемые на карту физлица, а не на расчетный счет, облагаются по ставке 13%, а не по стоимости патента.

  3. Наталья:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ИП по ПСН. Работаю по патенту на перевозку грузов. Нужно ли, или обязательно ли открывать расчетный счет в банке?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Наталья! Если вы оказываете услуги по перевозке для коммерческих субъектов по договору, и сумма расчетов по договору превышает 100 000 рублей, то расчеты должны идти через банк, потому расчетный счет обязателен. В остальных случаях – на ваше усмотрение.

  4. Антон:

    Здравствуйте.Собираюсь открыть ИП(москва).Имею в собственности пять газелей.Хочу сдавать их в аренду для ООО(на ЕНВД) и оказывать автотранспортные услуги по перевозке грузов.Могу ли я применять только ПСН?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Антон! На ПСН нет такого вида деятельности, как сдача в аренду транспорта. То есть, вы можете купить патент только на оказание услуг по перевозке, если будете их оказывать, а доход от сдачи авто в аренду будет облагаться по ставке 13%. Проще быть на УСН, тогда доходы от всех видов деятельности будут облагаться по ставке 6%.

  5. Татьяна Ивановна:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, до какого числа необходимо подать заявление в ИФНС для перехода с УСН на ПСН в 2017 году? Сумму патента надо самим расcчитывать или налоговики скажут сколько оплатить?
    С уважением, Татьяна Ивановна

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Как такового перехода с УСН на ПСН нет. Если вы не хотите совмещать два режима, то надо будет сняться с учета УСН. Что касается патента, то чтобы работать на ПСН с нового года, заявление надо подать не позднее 21 декабря 2016 года. Этот срок установлен статьей 346.45 НК РФ: «Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения». Стоимость патента вам скажут в ИФНС, но вы можете сами рассчитать его стоимость на сайте налоговой службы. Для этого выберите свой регион, срок действия патента и вид деятельности.

  6. Сергей:

    Здравствуйте, разрешено ли мне работать по патенту, если площадь помещения превышает 50 кв.?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Сергей! Нет, патент на площадь более 50 кв. м. не выдают. Вы можете перейти на ЕНВД, он похож на патент, только площадь до 150 кв. м. разрешается. Рассчитайте только, насколько вам это выгодно. Учитывайте, что на ЕНВД взносы за себя и работников уменьшают налог, а на ПСН стоимость патента нельзя уменьшить.

  7. Юлия:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу открыть магазин в Москве по пошиву штор и продаже готового постельного белья. Дело в том что один магазин у меня открыт в другом городе где я проживаю, там я стаю на ЕНВД. Попадаю ли я на патент по пошиву штор и продаже готового постельного в Москве? Только начала штудировать патентную систему и совсем запуталась. Заранее спасибо!

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Юлия! У вас получается два разных вида деятельности: услуги по пошиву штор и розничная торговля, поэтому вам придется покупать два разных патента. Возможно, вам выгоднее будет работать на УСН, по который будут подпадать оба вида деятельности. Чтобы понять, какой налоговый режим в вашем случае будет выгоднее, надо рассчитать индивидуальную налоговую нагрузку на разных режимах. Это может сделать любой грамотный бухгалтер. Бесплатную консультацию по этому вопросу можете получить здесь.

  8. Ольга:

    Добрый день! При патенте надо ли отдельно платить в ПФР? И подавать декларацию?

    • Все для ИП:

      Добрый день, Ольга! Страховые взносы платить надо, независимо от налогового режима, в том числе и при покупке патента. На ПСН расчет страховых взносов ведется на основе не реально полученного дохода, а того потенциально возможного, который учитывается при расчете стоимости патента. Декларация на ПСН не сдаётся, надо лишь вести специальную книгу учета доходов. В налоговую инспекцию книгу не сдают, но ее могут затребовать при проверках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *