ИП без работников: нужно ли сдавать в ФНС отчетность по форме 6-НДФЛ?

нужно ли ИП без работников сдавать 6-НДФЛОтчетность по форме 6-НДФЛ была введена с целью усиления контроля над получаемыми физическими лицами доходами и уплаченными с них налогами. Каждый работодатель обязан не только выплатить заработную плату (или иной доход) сотрудникам, но также начислить и удержать с него налог в пользу государства.  А как поступать предпринимателю, если нет сотрудников?..

С января 2016 года сдача отчетности 6-НДФЛ — обязанность каждого юрлица или ИП, являющегося налоговым агентом. В отличие от формы 2-НДФЛ (статья Справка 2-НДФЛ для ИП), форма 6-НДФЛ содержит не индивидуальные показатели, а обобщенные по всем работниками предприятия. Она заполняется и сдается ежеквартально, нарастающим итогом.

В случае, если у ИП нет сотрудников, говорят о двух вариантах:

  1. Сдать нулевую отчетность.
  2. Вообще ничего не представлять.

Правильным является второй вариант, поскольку сдавать 6-НДФЛ должны только налоговые агенты. Есть документ, ссылка на который может пригодиться: письмо ФНС от 23.03.16 № БС-4-11/4958. В этом письме подчеркивается, что необходимо заполнять 6-НДФЛ если являешься налоговым агентом. Рассчитывать 6-НДФЛ ИП без работников не должен, поскольку согласно статье 226 Налогового кодекса РФ в этом случае не возникает статуса налогового агента.

Б

Следовать той же логике можно и при ответе на другой вопрос: нужно ли оформлять 6-НДФЛ при отсутствии выплат работникам? Нет, и такой необходимости у ИП не возникает. Однако, если у ИП в начале года сотрудники были, а потом уволились, то отчетность по 6-НДФЛ сдавать придется. Дело в том, что заполнение данной формы идет в течение года нарастающим итогом, следовательно, показатели за кварталы после первого будут просто повторяться.

нужно ли оформлять 6-НДФЛ при отсутствии выплат работникамКогда еще может требоваться 6-НДФЛ? Например, в случае произведенных выплат физическим лицам, которые не состоят в штате. Заказали разработку сайта или поручили установить рекламную конструкцию мастеру, заключив гражданско-правовой договор? Автоматически становитесь налоговым агентом и учитываете выплаченные суммы в отчетности 6-НДФЛ. А когда те же услуги вам оказываются юридическими лицами или другими предпринимателями, то ничего считать и заполнять не требуется, так как налоговым агентом вы являться не будете.

Если работнику доход выплачивался не в денежной, а в натуральной форме, то 6-НДФЛ также заполняется (с той лишь разницей, что в некоторых строках указываются нули).

Иногда для подстраховки в свою ИФНС предприниматели направляют пояснительную записку, в которой подчеркивают, что не могут соответствовать статусу налогового агента. Записка пишется в произвольной форме, а в качестве основного аргумента следует указать статью 226 НК РФ и письмо ФНС, упомянутое выше.

Совсем недавно был опубликован еще один документ, в котором даны ответы на ряд вопросов, касающихся формы 6-НДФЛ. Это письмо ФНС №БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 года. В одном из ответов еще раз подчеркивается, что ИП без работников не должен предоставлять расчет. Это действие не является обязательным, требовать присылать уведомления в ИФНС никто не будет, но для собственного спокойствия можно потратить немного времени на эту процедуру.

Также рекомендуем к прочтению нашу новую статью КБК НДФЛ 2016: узнать и расшифровать — все о кодах бюджетной классификации на этот год. Если у вас остались вопросы по теме, пожалуйста, задайте их в комментариях к статье.

ИП без работников: нужно ли сдавать в ФНС отчетность по форме 6-НДФЛ? обновлено: Октябрь 17, 2016 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (2)