Необлагаемые налогом доходы при УСН

необлагаемые доходы при уснНаряду с доходами от реализации и внереализационными доходами, существуют необлагаемые единым налогом доходы при применении упрощенной системы налогообложения УСН (ст.251 НК РФ). Рассмотрим их виды.

Возврат аванса

возврат аванса как необлагаемый налогом доходИногда заключенная сделка может не состояться и покупателю на расчетный счет будет возвращен перечисленный аванс. Возврат аванса не будет являться доходом. Почему?..

По причине того, что организация или ИП не получает никаких экономических выгод (письмо Минфина РФ №03-11-04/2/11 от 04.07.2005 г.). Но при условии, что сумма предоплаты не была учтена ранее при расчете единого налога. Также не возникает объекта налогообложения в виде дохода при возврате средств обеспечения конкурсной заявки, если «упрощенец» не выиграл конкурс на размещение госзаказа.

Иногда денежные средства возвращаются на расчетный счет из-за ошибок в реквизитах или ошибочного перечисления дважды. Такие операции не отражаются в книге доходов и расходов. То же правило относится и к возврату из бюджета переплаты по налогам, так как в этом случае тоже не возникает экономических выгод.

Если «упрощенец» сам возвращает полученный аванс в счет поставки товаров, то доходы текущего периода уменьшаются на сумму возврата.

При существенном нарушении требований к качеству товара, покупатель вправе отказаться от сделки и потребовать возврата уплаченной суммы. При этом средства, полученные при возврате бракованного товара, являться необлагаемым доходом при УСН (письмо Минфина РФ № 03-11-04/2/231 от 07.11.2006г.).

Средства, полученные от ФСС

средства от ФНС не облагаются налогомОрганизации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, должны быть зарегистрированы в Фонде социального страхования и могут получать из бюджета денежные средства на выплату:

  • Пособия по временной нетрудоспособности;
  • Пособия по беременности и родам;
  • Единовременное пособие при рождении ребенка;
  • Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и др.

Денежные средства, полученные как возмещение социальных пособий не будут являться доходом при применении УСН (письмо Минфина России № 03-11-04/1/2 от 21.06.2005 г.).

Задаток

обеспечение исполнения договора не облагается налогомВ обеспечение исполнения договора, налогоплательщик может получить задаток, который оформляется соглашением о задатке в письменной форме (ст.380 НК РФ). Это поступление не является налогооблагаемым доходом.

Однако, если контрагент не исполнил своего обещания и задаток стал собственностью организации или ИП, то возникает объект налогообложения. То есть задаток становится безвозмездно полученным имуществом, которое облагается налогом (п.8 ст.250 НК РФ).

Средства, полученные поставщиком, в качестве залога за многооборотную тару, тоже не являются доходом ИП на УСН (письмо Минфина России № 03-1-06/2/23 от 10.02.2009 г.). Только если многооборотная тара не будет возвращена владельцу, сумма залога не возвращается и превращается в облагаемый доход.

Передача имущества в уставный капитал

передача имущества в уставной капитал без налогаОрганизация или ИП может передать свои основные средства в качестве вклада в уставный капитал другой организации, товарищества, кооператива. Такая передача является инвестицией, а не реализацией товаров (пп.4 п.3 ст.39 НК РФ) и относится к необлагаемым доходам при УСН.

Продажа векселя

вексель не облагается налогомВ счет предоставленного займа, налогоплательщик на УСН может получить вексель. При предъявлении его к оплате, можно включить в состав доходов только проценты, полученные по векселю, а не его сумму (письмо УФНС России № 18-11/3/70993 от 10.08.2006г.). Номинальная стоимость векселя является суммой займа, возврат которого единым налогом не облагается.

В книге доходов и расходов отражаются только полученные проценты, и они относятся к внереализационным доходам. Если реализуются векселя третьих лиц, то их стоимость будет являться внереализационным доходом (письмо УФНС России по г.Москве № 18-11/3/69533).

Целевое финансирование

Целевое финансирование не облагается налогомИногда организация или предприниматель может получать средства из бюджета на определенные цели. Это могут быть субсидии, субвенции, гранты, целевые программы. Эти средства являются необлагаемыми доходами при УСН и не учитываются при налогообложении.

Но если получены денежные средства от бюджетной организации в счет оплаты товаров, работ или услуг, они не являются целевым финансированием и войдут в состав налогооблагаемого дохода.

Временная финансовая помощь учредителя

за какой доход ИП не платит налогиОчень часто в небольших организациях при недоставке денежных средств или имущества, учредитель оказывает временную финансовую помощь за счет своих личных средств. Если при этом составлен договор займа между учредителем (физическим лицом) и организацией, то такие средства не являются доходом организации (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ).

Если учредитель передает денежные средства или имущество безвозмездно, то оно не будет являться налогооблагаемым доходом при соблюдении двух условий:

  1. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50%;
  2. Полученное имущество (кроме денежных средств) в течение года не будет передано третьим лицам (продано, передано в залог, в аренду в доверительное управление и т.д.).

В противном случае, переданное имущество будет облагаться единым налогом (письмо Минфина РФ № 03-03-04/1/100 от 09.02.2006 г.).

Добровольные пожертвования некоммерческой организации

доход ИП не облагаемый налогомЧастные лица могут делать добровольные пожертвования некоммерческим организациям, применяющим УСН. При этом, если организация израсходовала полученные средства на ведение уставной деятельности или свое содержание, то доходом эти средства не являются (письма УФНС России по г.Москве № 18-11/3/68210 от 02.08.2006 г., № 18-11/3/36530 от 18.05.2005 г.).

При нецелевом (ином) использовании добровольных пожертвований, полученные средства включаются во внереализационные доходы (п.14 ст.250 НК РФ).

Дивиденды

за дивиденды ИП не платит налогНалогоплательщики, применяющие упрощенную систему, могут владеть долей в уставном капитале другой организации. При этом они имеют право на получение дивидендов.

Дивиденды будут являться необлагаемыми доходами при УСН, если налоговый агент уже удержал с этой суммы налог на прибыль в размере 9% на основании ст.214 и 275 НК РФ.

Мы рассмотрели основные необлагаемые доходы при УСН, предусмотренные ст.251 НК РФ.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Необлагаемые налогом доходы при УСН обновлено: Ноябрь 14, 2016 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (2)