Как передать налоговый вычет на ребенка, если у супругов разное количество детей

nalogoviy-viset-na-rebenka-2
Как я уже писала ранее, налоговый вычет на ребенка можно передать супругу. Но как быть, если у родителей не совпадает количество детей. Как правильно исчислить налоговый вычет?

Письмо ФНС России № ЕД-4-3/5715 от 05.04.2012 г. поясняет эту ситуацию. В статье 218 НК РФ сказано, при отказе одного из родителей от налогового вычета, другой родитель может получать его в двойном размере.

До начала 2012 года вычет на ребенка составлял 1000 рублей, независимо от того, первый это ребенок, второй или третий. С 1 января 2012 года налоговый вычет зависит от количества детей, так на первого и второго ребенка положен вычет в размере 1400 рублей, а на третьего и последующих, а также детей-инвалидов, — 3000 рублей.

В связи с этим, может возникнуть ситуация, что у отца от первого брака имеется двое детей. С матерью третьего ребенка мужчина не состоит в браке. Отцу на третьего ребенка положен стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей. У матери ребенок может быть первым или вторым, и ей положен вычет 1400 рублей.

Следуя букве закона, при передаче своего вычета отцом, мать ребенка может получать вычет в двойном размере, то есть 1400 рублей х 2 = 2800 рублей. Но эта суммы меньше, чем вычет, который мог бы получить отец у своего работодателя (3000 рублей).

При передаче вычета матерью, отец ребенка имеет право на двойной налоговый вычет, то есть 3000 рублей х 2 = 6000 рублей. В этом случае возникает занижение налоговой базы, в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Как же поступить правильно? Позиция ФНС РФ такова: при предоставлении налогового вычета в двойном размере, дополнительно необходимо сообщить работодателю другого родителя количество имеющихся детей. Так как родители могут получать разные вычеты на общего ребенка. Следовательно, работодатель, предоставляющий двойной налоговый вычет должен суммировать вычеты обоих родителей. В нашем примере, отец или мать, при передаче вычета должны будут получить его в размере 4400 рублей (1400 рублей + 3000 рублей).

В связи с неясностью порядка предоставления налогового вычета на ребенка в двойном размере, в статью 218 НК РФ, вероятно, будут внесены поправки.

Если эта статья оказалась Вам полезной, не забудьте оставить комментарий, сделать ретвитт и сообщить Вашим друзьям в социальных сетях. Благодарю Вас.

Получайте новые статьи блога прямо к себе на почту:

Введите свой E-mail:
Как передать налоговый вычет на ребенка, если у супругов разное количество детей обновлено: Сентябрь 1, 2012 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (4)