Можно ли вернуть излишне уплаченные налоги и как это сделать?

как вернуть излишне уплаченный налогВ этой статье мы поговорим про возврат излишне уплаченных налогов. Главной функцией налоговых органов можно назвать наполняемость бюджета и контроль за уплатой налогов. Исходя из этого, весь административный ресурс ФНС нацелен на то, чтобы побудить налогоплательщика, в том числе путем финансовых санкций, исполнять свою обязанность своевременной и полной уплаты налогов.

Тем не менее и обратная ситуация, то есть переплата налогов в бюджет, встречается довольно часто. Давайте разберемся – какие права в этом случае есть у индивидуального предпринимателя? Из чего состоит процедура возвращения своих денежных средств?

Когда может возникнуть переплата по налогу?

Конечно, вряд ли предприниматель будет переплачивать налоги в бюджет намерено. Чаще всего, причиной этого могут стать обычные ошибки – арифметические при расчете налога или при заполнении платежных поручений.

Кроме того, переплата возможна в следующих случаях:

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

Text fo ads

  • Налогоплательщик не знал о том, что в его регионе действует пониженная ставка для УСН «Доходы минус расходы», поэтому платил по ставке 15%.
  • За прошлый налоговый период представлена уточненная декларация, уменьшающая сумму налога к уплате.
  • Региональные власти задним числом ввели налоговую льготу, которую можно применять с начала текущего года.
  • На УСН «Доходы минус расходы» в течение года были выплачены авансовые платежи, которые превысили итоговую сумму налога, рассчитанную за год.
  • Бизнесмен не знал, что его вид деятельности облагается в особом льготном порядке.

Как провести сверку налоговых платежей с ФНС?

В соответствии со ст. 78 НК РФ, налоговики должны сообщить плательщику о факте излишней уплаты налога в течение 10 дней со дня его обнаружения и предложить провести сверку расчетов. Инициатива такой сверки может исходить и от самого бизнесмена, для чего надо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о ее проведении.

Такое заявление пишется в произвольной форме, с указанием в нем права налогоплательщика на зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени и штрафов по ст. 21 НК РФ.

Согласно Регламенту ФНС, срок проведения сверки не должен превышать 10, а при выявлении разногласий — 15 рабочих дней. Акт сверки выдается на бланке специальной формы, предусмотренной Приказом ФНС России от 20.08.2007 № ММ-3-25/494@.

В целом проведение сверки расчетов по налогам является не обязанностью налогоплательщика, а его правом. Поэтому можно ее и не проходить, а сразу обратиться с заявлением о возврате. Но в этом случае, при наличии разногласий с инспекторами, все равно придется отвечать на их вопросы и предъявлять, по их требованию, копии платежек и налоговых деклараций. Поэтому сверку все-таки лучше пройти.

Как вернуть переплаченные налоги из бюджета?

Если вы пришли к согласию с налоговой инспекцией о факте переплаты, следует обратиться с другим заявлением – о возврате излишне уплаченного налога. Срок подачи заявления – три года с момента проведения ошибочного платежа. Ранее заявление подавалось в произвольной форме, к нему можно было приложить копию акта сверки и платежного поручения. На рассмотрение заявления и вынесения решения по нему налоговикам дается 10 рабочих дней, и еще 5 дней на то, чтобы письменно сообщить о нем налогоплательщику.

возврат излишне уплаченных налогов

Заявление на возвращение налога пишется по форме, приведенной в приложении №8 (скачать приложение с образцами формы).

По вынесенному положительному решению   ФНС выдает поручение Казначейству о возврате излишней суммы налога на расчетный счет предпринимателя. Деньги должны быть возвращены в месячный срок со дня получения заявления о возврате. Надо также учесть, что налоговая инспекция может и отказать в возврате переплаты. Такое решение можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или судебной инстанции.

Как еще можно использовать переплату по налогу?

Если по акту сверки обнаружено, что у налогоплательщика есть задолженность по другим налогам, то переплаченную сумму ФНС не вернет, а самостоятельно направит ее на погашение этой задолженности. Такое право дано налоговым органам пунктом 5 ст. 78 НК РФ.

При отсутствии задолженностей по налогам, пеням и штрафам, предприниматель может не только попросить вернуть переплату на расчетный счет, но и зачесть ее в счет предстоящих налоговых платежей. Происходит такой зачет на основании заявления налогоплательщика и вынесения в 10-дневный срок соответствующего решения налоговой инспекции.

Заявление о зачете переплаты по налогу приведено в приложении №9 к приказу (скачать приложение с образцами заявления).

Полезное видео по теме с вариантами решения проблемы для плательщиков на УСН:

Если у вас появились уточняющие вопросы по теме Как вернуть излишне уплаченный налог?, пожалуйста, задайте их в комментариях: наши специалисты оперативно на них ответят!

Можно ли вернуть излишне уплаченные налоги и как это сделать? обновлено: Декабрь 9, 2016 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (0)