Вопросы и ответы по теме: ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) в 2017 году

  1. Равиль:

    Добрый день! При безналичном расчете обязан ли иметь онлайн кассовый аппарат ! работаю по упрощенной системе 6%.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Равиль! При безналичном расчете (если только вы не имеете в виду расчет картами) ККТ не нужна.

  2. Равиль:

    Добрый день ! обязан ли ИП приобретать онлайн кассу при работе на усн посредством безналичной оплаты оказания бытовых услуг и продажи канцтоваров

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Равиль! При оказании услуг населению вы вправе до 1 июля 2018 года работать без кассового аппарата, выдавая БСО. При безналичном расчете кассовый аппарат не требуется вообще.

  3. Александр:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, для ИП на УСН дох-расх при расчете 1% налога в ПФРФ (доход-300000)*0,01 берется по прежнему вся выручка, или доходы-расходы.
    У меня расходы в 2016 составляют 95% от выручки 5000000, т.е. из 250000 заработанных я должен заплатить (5 0000000-300000)*0,01=47000? Или под доходом здесь подразумеваются дох-расх? Слышал, что этот вопрос рассматривался в конституционном суде, и был решен положительно, хотя не уверен.
    Спасибо за ответ

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Александр! Действительно, Конституционный суд изменил порядок расчета взносов свыше 300 000 рублей, но только для ИП на ОСНО (Постановление КС РФ от 30.11.2016 № 27-П). Для таких предпринимателей для расчета взносов берут доходы, уменьшенные на профессиональные вычеты. Однако для ИП на УСН Доходы минус Расходы порядок расчета остался прежним, т.е. учитывают всю выручку, без расходов. Новая глава НК РФ (статья 430) устанавливает, что для расчета дополнительного 1% на УСН, независимо от объекта налогообложения, учитывают весь доход. Возможно, эту норму тоже изменят, потому что теперь ИП на ОСНО находится в более выигрышном положении, чем ИП на УСН Доходы минус расходы, но пока это так.

  4. Виктория:

    Добрый день. В 2015 году зарегистрировано ИП (УСН — 15%). Но в 2015-2016 году дохода нет (учеба). За 2015 год сдала нулевую декларацию и заплатила взносы. В 2016 году ситуация та же. Вопрос сколько лет подряд можно подавать нулевую декларацию?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Виктория! Никаких ограничений в этом смысле нет. Главное, чтобы вы своевременно вносили страховые взносы ИП.

  5. Анна:

    Добрый день. ИП без работников зарегистрировано 05.08.16. УСН (6%) Первый доход получен 03.10.16, соответственно авансы за 3 квартал по упрощенному налогу не платили. К концу года ожидается доход 700 000=. Правильно ли я понимаю: фиксированный платеж в ПФ 7857,07, в ФОМС 1541,19 (все выплачивается до 31.12.16). С суммы превышения в ПФ 4000, причем из них 3000 будет выплачено до 31.12.16, а 1000 до 01.04.17. Упрощенный налог 42000=. ВОПРОС:На какую сумму можно уменьшить упрощенный налог? На 7857,07+1541,19?, На 7857,07+1541,19+3000 ? Нельзя уменьшить вообще, т.к. авансы не платили? Заранее спасибо.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Анна! Авансы по УСН платят только по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Остаток налога надо заплатить до 30 апреля 2017 года. У вас по отчетным периодам не было дохода, поэтому и авансовых платежей нет. Суммы взносов посчитали верно. По поводу порядка уплаты – можно всю сумму взносов, в том числе и 1% с превышения, заплатить в этом году. Тогда рассчитанный налог уменьшаете на 13398 рубля. Если же 4000 вы заплатите уже в новом году, то налог за 2016 год сможете уменьшить только на 9398 рублей. Разбивать 4000 рублей на две суммы можно, но нет особого смысла.

  6. Александр:

    Здравствуйте! Планирую начать работать по УСН доход — расход. Розичная торговля автозапчастями. Какие документы мне нужно требовать при закупке товара ???

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Александр! Для подтверждения каждого расхода на УСН Доходы минус расходы надо иметь минимум два документа. Один из них должен доказать факт хозяйственной операции (товарная накладная или акт приемки-передачи), а второй подтверждает оплату расхода. При безналичном расчете расход подтверждается платежным поручением, выпиской по счету, квитанцией, а при наличном — кассовым чеком ККМ. Бланки строгой отчетности (БСО) не признаются документом об оплате расхода.

  7. Наталья:

    Доброго времени суток! Спасибо за подробную информацию. У меня остался один вопрос: при режиме УСН 6% доходами признается только выручка от реализации (т.е. сумма, полученная при отгрузке товара покупателям) или все суммы денежных средств, полученные на расчетный счет и в кассу ИП? Заранее благодарю Вас за ответ.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 346.15 НК РФ доходами на УСН признаются: 1) доходы от реализации, т.е. выручка от реализации товаров, работ и услуг собственного производства и приобретенных ранее, и выручка от реализации имущественных прав; 2) доходы внереализационные, указанные в ст. 250 НК РФ, такие как безвозмездно полученное имущество, доходы в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, ценным бумагам, положительной курсовой и суммовой разницы и др. Перечень доходов, которые не учитываются на УСН Доходы, приведен в статье 251 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *