Вопросы и ответы по теме: Товарный чек

  1. Светлана:

    Здравствуйте!!! ИП на патенте без применения /ККТ бланки строгой отчетности (БСО). БСО выдается не всегда, а только по требованию покупателя, как тогда должна вестись книга что там нужно записывать!!! оплата за товар, сумма и дата!!! в графе 2 книге учета доходов пишется дата и номер первичного документа, что там нужно ставить! если документ не выписывался!

    • Виктория Сингаевская:

      Записывайте сами выручку в тетрадь или поручите это делать продавцам. В конце дня составляйте ПКО на общую сумму выручки и на основании приходника делайте запись в Книгу Учета Доходов.

  2. Наталия:

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в правилах торговли (новейшая редакция)глава 1 п. 20 сказано, что «договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового ИЛИ товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено ФЗ или договором между продавцом и покупателем». Т.ею получается что достаточно только кассового чека, если мы работаем на УСН и есть ККМ? Или все-таки товарные чеки обязательны?? Заранее спасибо за разъяснения!

  3. Татьяна:

    Здравствуйте, Людмила! ИП УСН(доход минус расход) товарные чеки без кассовых, но указано штампик ИП и оплачено, нужно ли круглую печать, чтобы принять в расход

  4. Оксана:

    Здравствуйте!У нас украли товарные чеки.Что делать в такой ситуации.

    • Виктория Сингаевская:

      В случае утраты первичных бухгалтерских документов руководитель обязан создать комиссию по расследованию. Об этом сказано в пункте 6.8 Положения о документообороте в бухгалтерском учете. Комиссия расследует обстоятельства утраты или порчи документов, по результатам чего составляется акт с обязательным перечнем всех утраченных документов и указанием фактических причин пропажи или порчи.
      В случае потери или порчи документов в результате пожара, наводнения, селевых потоков или извержения вулкана нужно доказать, что все было именно так. Это может быть, например, справка, выданная органами внутренних дел или каким-нибудь надзором вроде Пожарного. Затем следует принять меры по восстановлению документов.

  5. Елена:

    Добрый день!Я ИП на ЕНВД. Буду работать без ККМ. Также помимо приема наличных средств будет использоваться оплата по кредитным картам. Возникли следующие вопросы:
    1. Куда подшивать 2-е экземпляры товарных чеков?
    2. Какие документы необходимо оформить покупателю при безналичной оплате, помимо чека из терминала оплаты?
    3. Отражаются ли оплаты по кредитным картам в кассовой книге? Нужно ли ставить где либо примечание в кассовых документах об оплате по кредитным
    картам?как вести учет по кредитным картам(только на р/с)?
    4.

  6. Оксана:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Могу ли я распечатывать товарный чек в момент покупки с помощью компьютерной программы?

  7. Анна:

    Людмила, добрый день! Подскажите, пожалуйста. У нас ИП -парикмахерская на ЕНВД. Хотим вместо ККТ использовать БО. В нашем случае БО11. 1.Нам нужно заполнять только талон клиенту? Эта форма заполняется в 2-х экземплярах. 2.Клиенту мы отдаем копию или оригинал? В какой-то статье я прочитала, что штраф за не выдачу БСО -3тр. Очень удивилась. 3.Правильно ли я понимаю — книга учета БСО- тетрадь прошить, пронумеровать, вписываем первый и последний №, серию и купленной пачки БСО, потом пишем сумарную выручку (мне так в ИФНС сказали).

    • admin:

      Нужно заполнять 2 экз. БСО: оригинал отдаете клиенту, копию храните у себя. Да, штрафы к ИП небольшие. О суммарной выручке ничего сказать не могу, а остальное правильно.

      • Анна:

        Спасибо. но по поводу штрафов: Федеральный закон №54-ФЗ «2.1. Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК; РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: …… Так БО в парикмахерской мы обязаны выдавать всем или по требованию клиента? Еще раз спасибо)

  8. ЛИРА:

    Уважаемая, Людмила!БСО для нашего кафе (ЕНВД) разработан со всеми реквизитами,напечатан в типографии. Выдаем по требованию потребителя. Заполняем оригинал,копию,книгу учета БСО. Подписи клиента получаем на всех трех документах. Всё это отнимает много времени. Но ИФНС требует, чтобы мы выдавали БСО каждому потребителю в обязательном порядке. Подскажите, пожалуйста, в каком из документов выдвигается подобное требование, которое отнимает много времени не только для заполнения вручную БСО, но отнимает время и у клиента. Тем более насильно выданные БСО в последующем клиентами выбрасываются в урну или оставляются на столах.Заранее благодарна за компетентный ответ.

    • admin:

      Федеральный закон №54-ФЗ «2.1. Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК; РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: ……

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *