Вопросы и ответы по теме: Применение ЕНВД в 2017 году индивидуальными предпринимателями

  1. Виктор:

    Могу ли я поменять налогообложение с упрощённой формы на невменёнку,при наличии задолженности?

    • Все для ИП:

      Виктор, здравствуйте! Наличие задолженности по налогам или взносам не влияет на возможность выбора налогового режима, поэтому можете.

  2. Анна:

    Мы давно работаем по ЕНВД. Сейчас появилась возможность увеличить площадь торгового зала, что приведет к увеличению налогооблагаемой базы. Как правильно оформить все вносимые изменения по площади и подать эти изменения в налоговую?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Анна! Согласно статье 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. То есть, если торговая площадь у вас увеличилась, например, с 10 декабря, то в декларации вы два предыдущих месяца будете учитывать по ФП прежней площади, а последний месяц – по новой. Если же договор аренды у вас будет с нового квартала, то, естественно, во всех месяцах будет указываться только новый ФП. Особой процедуры для сообщения об увеличении ФП нет, новые цифры площади и налога указываются в декларации. Но на практике в инспекцию до начала работы на новой площади подают копию договора аренды или другого правоустанавливающего документа, а также пояснительное письмо.

  3. Денис:

    Здравствуйте, у нас ИП, продажи и услуги на ЕНВД. Часть сотрудников занимается услугами (в штатном расписании это отражено), 2 из них находились в отпуске без содержания весь март, в декларации за 1 квартал в марте их учитывать или нет?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Денис! На ЕНВД физический показатель – среднесписочная численность работников. Согласно указаниям Росстата в списочную численность как целые единицы за каждый календарный день включаются работники, которые находятся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным или иным причинам. То есть, на величину физического показателя при расчете ЕНВД отсутствие работника в связи с нахождением его в отпуске без сохранения заработной платы не повлияет, поскольку при расчете среднесписочной численности этот работник учитывается как полная единица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *