Вопросы и ответы по теме: Может ли ИП работать без кассы в 2017 — 2018?

  1. Сергей:

    Подскажите, если ип принимает оплату от юрлиц и других ип за свои услуги исключительно на расчетный счет, надеюсь в этом случае касса не нудна, ни онлайн ни офлайн?

    • Все для ИП:

      Сергей, здравствуйте! При безналичных расчетах ИП и организаций между собой кассовый аппарат не нужен. Об этом сказано в статье 2 закона «О ККТ». Цитата: «Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств». А также: «Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями».

  2. Наталья:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли индивидуальный предприниматель использовать ККМ в Москве, которая зарегистрирована в Челябинске?И если возможно дайте ссылку на нормативный документ, подтверждающий ваш ответ. Спасибо. С уважением Наталья.

    • Все для ИП:

      Наталья, здравствуйте! Раньше действовало правило, что ККТ регистрируют по месту регистрации ИП, а применять его можно было по другому адресу, заключив договор с местным ЦТО. Сейчас действует другая редакция статьи 4.2 закона №54-ФЗ. Согласно ей, регистрация касс ИП происходит в любой налоговой инспекции (а не только по месту прописки) или через интернет. При этом место фактического применения (работы) кассы указывается в заявлении на ее регистрацию. Если в вашем случае меняется адрес магазина, то надо перегистрировать кассовый аппарат, указав новое место деятельности. Работа на ККТ, в карточке регистрации которой указан адрес, не соответствующий действительности, грозит штрафом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *