Может ли ИП работать без кассы в 2017 — 2018?

может ли ИП работать без кассового аппарата

Вопрос: «Может ли ИП работать без кассового аппарата?» — один из самых популярных у наших пользователей. А с июля 2017 года, когда повсеместно ввели онлайн-кассы, задавать его стали еще чаще. Действительно, необходимость установить не просто кассу, а ККМ, подключенную к интернету, при небольших доходах предпринимателя может его вынудить вообще закрыть бизнес…

Причем, сами налоговые инспекции и Минфин до сих пор выдают по этому вопросу противоречивые ответы. Из последних таких противоречий – разрешение не применять кассу на режимах ЕНВД и ПСН до июля 2018 года, если предприниматель торгует пивом. А буквально полгода назад налоговая служба настаивала на обязательной выдаче кассового чека при продаже пива на любых режимах с 31 марта текущего года. Но обо всем по порядку.

Когда кассовый аппарат точно не нужен

✏ Все ситуации, когда допускается работа без кассового аппарата, указаны в статье 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.03. Закон этот есть в свободном доступе, поэтому цитировать его не будем. Отметим только, что список этот существенно сокращен, и для малого бизнеса значение имеют, пожалуй, только 5 ситуаций.

5 возможностей работать без кассы:

  1. Торговля на рынках и выставках с открытых прилавков и лотков, которые не обеспечивают хранение товаров на месте продаж. При этом действует ограничение по товарным категориям, когда ККМ нужна даже при торговле в таких, практически полевых, условиях. Перечень этих непродовольственных товаров утвержден распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 698-р, и в него входит одежда (кроме белья и носков), изделия из кожи, дерева, резины, пластмассы, мебель, ковры и др. Судя по этому перечню, Правительство не в курсе, чем торгуют на наших рынках, потому что это и есть основной ассортимент рыночной торговли. То есть, льгота как бы есть, но на самом деле для законопослушных продавцов ее нет.
  2. Реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов. Здесь также неясно, как контролировать тот факт, что торгует именно изготовитель, а не перекупщик.
  3. Газетные киоски, при этом доля продаж газет и журналов должна составлять не менее 50% товарооборота, а допустимый ассортимент сопутствующих товаров утверждается местной властью. Приготовьтесь вести раздельный учет доходов от продаж газет-журналов и от продажи сопутствующих товаров.
  4. Торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, а также овощами вразвал, но только в сезон. Здесь все понятно, однако, получается, что даже картофель и морковь зимой на рынках продавать без ККТ нельзя.
  5. Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином. Интересно, кому в последнее время удавалось хорошо заработать на продаже керосина на розлив?

Итого, реальных возможностей заниматься бизнесом ИП без кассового аппарата почти не осталось, а сфера применения ККТ стала практически безграничной.

Когда кассовый чек надо выдавать

Кассовые аппараты уже давно применяются на всех системах налогообложения ИП, где учет доходов ведется по выручке (УСН, ОСНО, ЕСХН). Для предпринимателей на этих режимах 2017 года внес разве что обязанность перейти 1 июля с обычных касс с фискальными накопителями на онлайн-кассы.

А вот для тех ИП на ЕНВД и ПСН, которые работают в рознице или общепите, и при этом имеют работников, обязанность установить кассы с 1 июля 2018 года – сюрприз неприятный.

Еще одна многочисленная категория предпринимателей, которых также обяжут установить кассу с 1 июля 2018, это те, кто оказывает услуги на УСН или ОСНО. Для ЕНВД и ПСН этот срок перенесли на 1 июля 2019 года. Напомним, что пока при получении наличной оплаты клиенту выписывается БСО типографского образца. В дальнейшем выдача таких бланков должна оформляться специальным устройством по типу кассового аппарата.

К сожалению, законопроект о возможном переносе срока применения касс для плательщиков ЕНВД и ПСН на 2021 год в Госдуме не прошел. Вместо него было принято предложение Минфина (закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ), которое продлило срок перехода всего на один год – до 1 июля 2019 года, но не для всех ИП. Если предприниматель на ЕНВД и ПСН занимается розницей или общепитом с привлечением работников, на него эта льгота не распространяется.

Еще раз повторим, кто должен выдавать кассовый чек при получении оплаты наличными деньгами и платежными картами:

  • На режимах УСН, ОСНО, ЕСХН – все продавцы, при этом в большинстве случаев с 1 июля 2017 года должна применятся онлайн-касса;
  • Продавцы и точки общепита на ЕНВД и ПСН (при наличии работников) – с 1 июля 2018;
  • Продавцы и точки общепита на ЕНВД и ПСН (без работников) – с 1 июля 2019;
  • Оказывающие услуги населению на всех налоговых режимах — с 1 июля 2019.

Спорные ситуации

Чтобы не было скучно, налоговики добавили к этим ситуациям, когда кассы обязательны, еще и такие, когда необходимость применения ККТ находится под вопросом.

1. Торговля пивом на режимах ЕНВД и ПСН.

Мы уже предупреждали наших пользователей, что с 31 марта при продаже пива касса нужна на любом режиме, а также в общепите. Но теперь на сайте ФНС есть и противоположное мнение – торговать пивом до середины 2018 года на ЕНВД и ПСН без касс все-таки можно.

2. Выдача кассового чека при получении оплаты от физлица на расчетный счет ИП.

Совершенно неожиданно Минфин решил, что если покупатель-физлицо оплачивает товар сразу на расчетный счет продавца, то ему надо выдавать электронный кассовый чек (см. письмо от 28.04.2017№ 03-01-15/26324). Ведомство просто приравняло безналичную оплату к электронным видам платежа.

✏ Это очень спорное мнение вызвало массу споров у специалистов, которые доказывали, что такие расчеты через кредитные учреждения не должны оформляться кассовыми чеками. Ожидалось, что ФНС внесет ясность в этот вопрос, однако в письме от 6 июля 2017 г. № ЕД-3-20/4592@ без объяснений встали на сторону Минфина.

3. Применение касс при получении оплаты онлайн.

Вопросом, нужен ли с 1 июля 2017 года кассовый чек при получении оплаты любым онлайн-способом, первыми задались платежные агрегаторы. Например, в блоге Яндекс-кассы заранее разместили информацию, что тем, кто принимает оплату в интернете, надо отправлять кассовый чек покупателю и в ФНС сразу после продажи.

Удивительно, но налоговики в письме от 21.03.2017 г. № ЕД-3-20/1911 истолковали нормы закона по-другому: кассы в таком случае потребуются только с 1 июля 2018 года.

✏ Напомним, что спорным является вопрос применения кассы только при получении онлайн-оплаты. Если же покупатель интернет-магазина оплачивает товар наличными или картой курьеру, то выдавать кассовый чек надо обязательно.

4. Какую кассу ставить – обычную или онлайн.

Касса кассе рознь, поэтому еще один важный и спорный вопрос – когда можно использовать ККТ старого образца, а не подключенную к интернету? Стоимость кассового аппарата для ИП в этом случае может отличаться в несколько раз.

С одной стороны, закон разрешает работать на старых кассах только в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых утвержден нормативным актом местной власти. С другой, есть приказ Минкомсвязи от 5 декабря 2016 г. N 616, в котором назван только один критерий таких местностей – численность населения меньше 10 000 человек.

✏ Вопрос – онлайн касса не нужна только в тех населенных пунктах, которые прямо указаны в постановлениях региональных правительств, или во всех, где проживает меньше 10 000 человек? Прямого официального ответа мы не нашли. Однако, судя по тексту приказа Минкомсвязи, который ссылается на исполнение закона № 54-ФЗ, населенный пункт все-таки должен быть упомянут региональном нормативном акте.

Что делать, если вы оказались в одной из таких спорных ситуаций? Обязательно направьте письмо в свою налоговую инспекцию с просьбой дать разъяснение. Например, нам известен случай, когда предприниматель получил из своей ИФНС ответ, что он не должен применять ККТ при получении оплаты на расчетный счет от покупателя-физлица. При этом, как мы писали выше, другое письмо ФНС настаивает на обратном.

Получив письменный ответ, вы вправе ссылаться на то, что действовали согласно официальной рекомендации, выданной лично вам. Такой ответ убережет вас от штрафа, если точка зрения налоговиков, как это часто происходит, снова изменится.

Из противоречивой информации в законах и постановлениях можно заключить, что кассовый аппарат пытаются сделать «обязаловкой» для всего малого бизнеса. Причем, обещанную компенсацию на приобретение ККТ предоставили не всем. На УСН Доходы минус расходы и ОСНО эти затраты можно включить в расходы при расчете налоговой базы. Предпринимателям на ЕНВД и ПСН разрешили уменьшать квартальный налог или стоимость патента на сумму не более 18 тысяч рублей за каждую единицу техники. А для УСН Доходы механизм компенсации затрат до сих пор не разработан.

Узнавайте о новых статьях в числе первых — подпишитесь на нашу рассылку:

Введите свой E-mail:
Сводка
Название
Может ли ИП работать без кассового аппарата?
Описание
Работать ИП без кассы - это выгодно, и не обязательно незаконно. Рассказываем, в каким случаях не нужно приобретать кассовый аппарат и долго ли это продлиться.
Автор
Создатель
Всё для ИП
Логотип создателя

Может ли ИП работать без кассы в 2017 — 2018? обновлено: Январь 18, 2018 автором: Все для ИП

Вопросы и ответы (4)