Вопросы и ответы по теме: ИП — это физическое или юридическое лицо?

  1. Елена:

    Здравствуйте, можно ли, работая, официально в организации,зарегистрировать на себя ИП?

    • Все для ИП:

      Елена, здравствуйте! Да, можно, если Вы не гос служащий (например, чиновник, военнослужащий, сотрудник прокуратуры и органов безопасности).

  2. Ольга:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если физическое лицо дал нотариальную доверенность на ИП, а ИП дал простую доверенность своему работнику на право представления ИП в судах. Может ли работник представлять по простой письменной доверенности интересы физического лица, или же необходима нотприалтная доверенность по праву передоверия?

    • Все для ИП:

      Ольга, здравствуйте! Согласно статье 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Исключение — доверенности, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. То есть, в вашем случае надо обращаться к нотариусу.

  3. Валерий:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.Я физическое лицо, который прошел процедуру банкротства. Мне 58 лет и на работу по специальности уже не берут. Скажите пожалуйста, могу ли я открыть ИП? Раньше его у меня никогда не было. Долгов перед налоговой не имею.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Валерий! Если вы ранее не имели статуса ИП, и стали банкротом как обычное физическое лицо, то вправе зарегистрироваться не ранее, чем через год после принятия соответствующего судебного решения (статья 22.1 ФЗ № 129). Если же банкротом стал зарегистрированный предприниматель, то снова заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью он вправе только через 5 лет (статья 216 ФЗ № 127).

    • Валерий:

      Вопрос очень актуальный для многих людей, кто попал в такую ситуацию. Одни пишут, что можно, другие, что нельзя.В одних случаях ИП приравнивается в юр.лицу, а в других не приравнивается. Как же быть человеку, если на работу не берут, пенсии еще нет, а жить надо дальше?

  4. сергей:

    Добрый день подскажите я ИП банк в котором у меня открыт расчетный счет объявлен банкротом на счету у меня остались средства превышающие страховую сумму т.е. 1400000 при подаче заявления о включении меня в реестр кредиторов в какую очередь я попадаю 1 как физ лицо имеющее право вести бизнес или в 3 как юридическое лицо?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Сергей! Если счет у вас был открыт на ИП, то вы не попадаете в первую очередь кредиторов. Согласно закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ, в первую очередь удовлетворяют требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности).

  5. Наталья:

    Имеет ли право ИП открыть микрофинансовую организацию и выдавать микрозаймы?

    • Все для ИП:

      МФО – это коммерческая организация, зарегистрировать которую можно в форме ООО или АО. Для ИП эта деятельность недоступна.

  6. Светлана:

    Здравствуйте. Можно ли физ лицу должнику банка ( около 400 тыс руб) открыть своё ип.? (Не признан официально банкротом, по месту прописки не живёт, имущества нет, официально не работает). Каковы возможные последствия?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Светлана! Регистрация ИП физическим лицом, имеющим долги, но не признанным банкротом, разрешена. Никаких особых последствий здесь нет, но прежние кредиторы, если они продолжают требовать возврата долга, будут претендовать на доходы от предпринимательской деятельности. У ИП нет разделения на имущество личное и то, что применяется в бизнесе. Если долг уже передан судоисполнителям, то при получении, например, денег на р/с ИП от контрагентов они могут быть изъяты для погашения задолженности.

  7. Олег:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу взять в лизинг один бульдозер, есть ли какая нибудь государственная программа в помощь? Я еще физ лицо.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Олег! Во многих регионах есть специальные программы субсидирования затрат по уплате лизинговых платежей. Условия и суммы зависят от региона, например, во Владимирской области это до 2 млн рублей, в Астраханской области до 3 млн, в Архангельской до 1 млн. Выдают субсидии только зарегистрированным предпринимателям, но вы можете узнать о такой возможности заранее, и при положительном ответе — зарегистрировать ИП. Узнать подробную информацию можно в экономическом отделе своей местной администрации или на портале smb.gov.ru.

  8. Екатерина:

    Здравствуйте! У меня ИП. Хочу заключить договор с интернет провайдером. Как я должна оплачивать услуги интернет? Как физическое лицо или как юридическое? Поставщик утверждает что я должна оплачивать как юр.лицо! Почему?

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Екатерина! Если вы хотите вести учет предпринимательских расходов на интернет-связь, то оплачивайте их от имени ИП. В остальном же причины, по которым провайдер требует от вас заключать договор только в статусе ИП, непонятны. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16 при оказании услуг индивидуальные предприниматели приравниваются к гражданам, поэтому требование провайдера незаконно.

  9. Олжабай:

    Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, арендую гаражное помещение. Заключил договор с коммунальным хозяйством своего района на поставку тепла, они утверждают, что я обязан платить как юр. лицо за оказанные услуги и в договоре указывают. я не согласен с этим. Помогите дать им обоснованный ответ или я не прав.

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Олжабай! Раз вы заключили договор на поставку тепла, то должны оплачивать услуги. Если вас смущает обозначение «юридическое лицо», то в договоре вы участвуете от имени ИП, реквизиты ваши, соответственно, юрлицо надо менять на ИП. Если вы имеете в виду, что вас заставляют платить на общедомовые нужды в помещениях, находящихся в многоквартирных домах, то есть такая судебная практика. Независимо от наличия у ИП отдельного входа, а также от того, пользуется ли он подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом многоквартирного жилого дома, он обязан оплачивать коммунальные услуги, приобретенные на общедомовые нужды многоквартирного дома (например, Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013 по делу N А48-4560/2012).

  10. Ольга:

    здравствуйте, проценты с депозитного счета банк перечисляет на расчетный счет ИП. в НК РФ сказано, что для предприятия проценты по вкладам являются внереализационными доходами. Будут ли эти доходы внереализационными для ИП? договор по вкладу заключен с ИП .

    • Все для ИП:

      Здравствуйте, Ольга! Если Вы имеете в виду ИП на УСН, то учет доходов для него ведется по правилам статьи 250 НК РФ (потому что есть отсылка на эту статью из статьи 346.15 НК РФ). Полученные доходы в виде процентов облагаются единым налогом в размере 6% в части, не превышающей размеры, указанные в статье 214.2 НК РФ. С суммы превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ, надо заплатить не единый налог, а НДФЛ по ставке 35%.

  11. Кристина:

    Здравствуйте! Что лучше при 22 кв.м. ИП или ООО?

    • Все для ИП:

      Добрый день, Кристина. Если вы имеете в виду площадь магазина, то у ИП в этом плане есть преимущество – возможность недорого купить патент и не сдавать декларацию, т.к. на ПСН они не предусмотрены. В целом же, преимущества и минусы ИП рассмотрены в статье. Быть предпринимателем проще, а при правильном расчете налоговой нагрузки еще и выгоднее. Но зато есть риск потерять собственное имущество из-за долгов по бизнесу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *