Архивы Рубрики: Среднесписочная численность

Нужно ли сдавать отчет в статистику?

Нужно ли сдавать отчет в статистикуОбязан ли малый бизнес сдавать отчет в статистику? По закону организации обязаны регулярно  отчитываться по установленным формам в контролирующие органы. К последним относятся не только налоговая инспекция, ФСС и ПФР, но и служба Статистики.

Требования Росстата к формам отчетности разнятся в зависимости от вида деятельности каждого предприятия, а также от объема выручки, размера прибыли, среднесписочной численности и других экономических показателей. Малый бизнес является своего рода «льготником» в системе обработки статистической информации:  для небольших фирм разработаны специальные упрощенные формы статистической отчетности.

Сведения о среднесписочной численности за 2013 год

svedeniya-o-srednespisochnoj-chislennosti-2013

Первым годовым отчетом в налоговые органы являются сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год. Представить их нужно не позднее 20 января.

Сведения должны представлять все организации, зарегистрированные в прошедшем году и ИП, имевшие в течение года наемных работников. Предприниматели без работников с этого года сведения могут не сдавать (ст.80 НК РФ). Кроме того, вновь созданные организации должны представлять такие сведения  не позже 20 числа следующего месяца после постановки на учет. Для предпринимателей такой порядок не предусмотрен.

Сведения о среднесписочной численности работников за 2012 год

svedeniya-o-srednespisocnij-cislennosti-2012

Наступает время представления отчета для всех система налогообложения – сведения о среднесписочной численности работников за 2012 год. Порядок расчета и сдачи с 2011 года остался неизменным. Напомню некоторые моменты.

Сведения о среднесписочной численности работников

Зарегистрированные ИП или созданные в текущем году организации представляют отчет в налоговый орган по месту регистрации в следующем месяце после постановки на учет до 20 числа. Работающие ИП и организации сдают Сведения за предыдущий год до 20 января следующего года.

Расчет среднесписочной численности работников

raschet-srednespisochnoj-chislennosti-rabotnikov

Один раз в год, до 20 января, необходимо сделать расчет среднесписочной численности работников за 2011 год и представить в ИФНС по форме №1110018 «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

Расчет сдают все индивидуальные предприниматели, независимо от того, имеют ли они наёмных работников. Если предприниматель работает один, то в численности ставится ноль (0), так как у него нет работников.