Вопросы и ответы по теме: Интернет-магазин: оплата и права потребителя

  1. Виталий:

    Такой вопрос 1. Форма ИП. Клиент оплатил товар картой на сайте через агрегатор(посредник приема платежей). Агрегатор полученные средства переводит на р/с по запросу( можно и не перевести на р/с вообще никогда, а потратить на оплату услуг или вывести на электронные деньги).
    Что выдавать клиету? Чек с пробитием отдела «кредит»? Не фискальный чек?

    И вопрос 2. Чем подтвердить факт получения товара клиентом, например если клиент оплатил картой на сайте/эл. деньгами/ и тд…,а доставка в другое время. То есть, что дать подписать клиенту, что бы было зафиксирована передача ранее оплаченного товара?

    • Виктория Сингаевская:

      1. Выдавать кассовый чек. Вы же доход получаете, а как Вы им распорядитесь в дальнейшем — это другой вопрос.
      2. В данном случае может помочь акт приема-передачи. При этом в акт должно быть вписано клиентом от руки ФИО и паспортные данные.

  2. Ольга:

    Здравствуйте, ИП на УСН 15% (интернет-магазин). Вопрос: как правильно вести налоговый учет, если клиент оплачивает покупку на сайте интернет-магазина, а товар позже покупаем для этого заказа и высылаем почтой клиенту?

    • Виктория Сингаевская:

      При УСН «доходы минус расходы» доходы налогоплательщика учитываются «кассовым методом». Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п.1, ст.346.17 НК РФ).

      Про признание расходов я уже ответила.

  3. Виктория Сингаевская:

    В отличие от оффлайновой торговли, для интернет-магазинов не действует список товаров, которые не подлежат обмену.

  4. Светалана:

    Здравствуйте А как быть если в интернет-магазине продается нижнее белье?
    По закону оно не подлежит возврату или обмену
    Или все таки при торговле через интернет магазин так же возможен возврат в течении 7 дней?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *